Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













КОММЕНТАРИИ К СТАТЬЕ "ВИКТОР СОРОКИН: ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИЙ ИНТЕЛЛЕКТ"
(всего комментариев: 2. Внизу этой страницы Вы можете добавить свой комментарий)
Написать Хитрому Лису
Виктор Сорокин: ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИЙ ИНТЕЛЛЕКТ >>   Обсудить >>
Виктор Сорокин: ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИЙ ИНТЕЛЛЕКТВ общепринятом определении под интеллектом понимается "ум, рассудок, разум; мыслительная способность человека", а интеллектуалом называется "человек с высоко развитым интеллектом". Из первого определения следует, что интеллектом обладает каждый нормальный человек. А что такое высоко развитый интеллект - не совсем ясно, поскольку интеллектуалами называют кого угодно. Но вот что интересно: тысячи и тысячи высокообразованных интеллектуалов с отличной памятью, но не являющихся изобретателями, не способны решать самые простые не стандартные изобретательские задачи (для решения которых не существует разработанного алгоритма или он им неизвестен). В то же время существует немало изобретателей, не имеющих даже среднего образования, но щелкающих изобретательские задачи, как орешки. В чем здесь дело?
Так вот, как показывает жизнь, лишь небольшой процент людей обладает способностью решать такие задачи; эта способность и называется изобретательским интеллектом, или для краткости ИИ. Любопытно, что до тех пор, пока хоть одно решение, найденное изобретателем, не будет признано обществом верным, заметить у изобретателя наличие ИИ в самом процессе мышления способен только другой изобретатель.
Из известных характеристик мышления ИИ более всего похож на сообразительность. Пока я не улавливаю различия между ними.
Но от интуиции ИИ отличается. В случае интуиции искомое решение находится мгновенно. Однако мне не известно ни одного случая, чтобы кому-нибудь интуиция помогала находить изобретательские решения во многих разных областях или сразу на многих этапах поиска какого-то решения. Обычно интуиция хорошо работает только в очень узкой области. Например, некоторые люди интуитивно правильно находят верное направление сторон света (в полной темноте). Однако в этом случае мы имеем дело, скорее всего, с активизацией какого-то неизвестного нам органа чувств.   Читать целиком >>   Обсудить >>

Оставить отзыв (Комментариев: 2)     Раздел: Виктор Сорокин     [18.02.2005 19:32:46]

Сейчас: 29.03.2024 2:04:12    

КОММЕНТАРИИ:

Ответ на комментарий Станислава Дворко
(написал Виктор Сорокин 05.03.2005 12:03:33)
Уважаемый Станислав!
Спасибо за добрые пожелания.
Хотелось бы высказаться относительно некоторых Ваших высказываний.

Для изобретательства «масса знания» вовсе не обязательна. Какие большие знания нужны, например, для составления четырех равносторонних треугольников из шести спичек? Огромная масса случайных изобретений обычно делается просто на пустом месте (например, гидростатический турбонасос).

Мне, конечно, любопытно, но не принципиально важно, из каких тонких материй состоит «Гений изобретательства». Я удовлетворюсь тем, что пусть это будет «черный ящик». Но мне важно понять, как следует воздействовать на этот ящик, чтобы простым, безопасным и ясным для любого человека способом значительно повысить его («ящика») работоспособность. Способы, которые я нашел для самого себя, меня пока вполне устраивают.

Забегая далеко вперед, скажу о моем представлении «Божественного плана развития нашей планеты». Он состоит из двух тесно связанных частей. Первая – работа на сохранение человечества в вечности на этом свете; вторая – забота о счастливой семейной жизни. Все, что никак не содействует решению этих двух задач, в лучшем случае не нужно, в худшем - вредно. Убежден, что этот «план» может быть осуществлен только при одновременной работе ИИ, души, сильного духа, эффективной экономики и кое-чего другого.

Искренне Ваш

Виктор Сорокин

С добрыми пожеланиями!
(написал Станислав Дворко 20.02.2005 10:42:05)
Приветствую Вас Виктор!

Затронутая Вами тема ИИ очень любопытна и наглядна в той сфере, которой занимаюяь я сам. Эта сфера - это воспитание сознания человека. Хочеться сказсть, что ИИ - в указанном Вами контексте это не интеллект, ведь вас интересует не база из чего вырастает Чудо изобретения, а само Чудо! В этом то есть большая разница. Дело в том, что для Чуда изобретения - мгновенного Откровения требуется интеллект и масса знаний в данном направлении, как правило случайно собранных. Например ТРИЗ совершенно не отражает изобретательский талант, именно поэтому никто и не может из ТРЗовцев отгадать тайну аккумулятора и т.д. ТРИЗ - это механика аналогий, хотя когда человек ощущает приход новизны решения даже в ТРИЗе, то он ощущает, как "холодок" Откровения косается его естества, поэтому отчасти этот метод как бы затрагивает эту сферу жизни именуемую Вами ИИ. Но что же все таки это такое Гений изобретательства. Стоит определиться, что если это Откровение, то оно имеет не материальные основы и скорее относиться к миру каких-то принципиально чуждых современному восприятию методик. Со свей стороны хочу сказать, что конечно же это определенный вид работы с энергетикой - с энергетикой нас самих и мирового ноуса - то есть ноосферы нашей планеты и конечно же вселенной. Просто есть такие люди, кто имеют туда доступ и самое главное для них распознать и передать, а после этого практически сдалать то что они приобрели в этом откровении, которое может превратиться в бесконечный единый контакт. Само подобное откровение разделяется на рад сотсояний - первое из них это "детское", когда проникший случайно в архивы знаний вселенной завороженно по-детски тащит оттуда все, что "не привинчено". Результат - наш технический век, наполненный войнами и жестокостью. После все "сахаровы" видят отвратительные последствия своейго "детского" отношения к этому крайне не безопасному таланту. Наконец приходит готовность осознать, что ты в ответе за свои открытия и ларчик начинает работать на пользу людям, а Гений начинает диференцировать что ему испльзовать, а о чем стоит умолчать. И наконец приходит зрелость - это сотрудничество подобной личности с Божественным планом развития нашей планеты и ... Дальше я помолчу. Да, через ТРИЗ человек может присоединиться к этому внеземному братсву мудрости, но это только животная дрессировка, а лучше идти через мудрость духовную - это значительно более быстрый путь и наиболее сохраняющий энергию и жизнь!

С любовью и доверием,

Станислав Дворко.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
* Звездочкой обозначены поля, обязательные для заполнения
Использование HTML недопустимо!
Имя*:
E-mail:
Заголовок*:
Защита от спама*: сколько будет три плюс пять? Введите цифру.
Текст*:
 


Свежий журналАрхивФорумО журнале

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: