Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Наука и Техника:

ЭКСПЕРИМЕНТ "МАТРЕШКА". РОССИЯ ПОСЫЛАЕТ В КОСМОС ФАНТОМЫ

Автор: Сергей Лесков

Россия решила заселить космос матрешками


К Международной космической уже станции ушел очередной грузовой корабль "Прогресс М". На его борту, помимо традиционных грузов, необходимых для обеспечения работы МКС и жизнедеятельности экипажа, находится странный объект - фантом человеческого тела. Этому фантому, сделанному совместно Институтом медико-биологических проблем РАН (ИМБП) и Немецкой космической лабораторией (аналог нашего Росавиакосмоса), предстоит стать главным героем эксперимента, которого космонавтика еще не знала.

Эксперимент называется "Матрешка". Его цель - измерить динамику прохождения космических лучей через ткани человеческого тела, а также определить, какие разрушения они способны нанести различным органам. Человек в космосе оказывается практически беззащитным перед пронизывающими корабль со световой скоростью протонами. Космическое излучение трудно воспроизвести на Земле, пучки быстрых ядер получают в ускорителях, которые потребляют огромное количество энергии. Дозиметр, прикрепленный к одежде космонавта, покажет дозу облучения на поверхности тела, но сколько радиации прошло к внутренним органам - неизвестно. Перепад доз облучения может оказаться очень большим, это зависит от спектра космических лучей.

Человекоподобный фантом "Матрешка" будет обряжен в подобие скафандра и установлен в открытом космосе во время выхода экипажа 15 марта 2004 года. Внутри корабля останется контрольный манекен "Матрешка-Р" упрощенной шарообразной формы с диаметром 35 см. Оба фантома будут до предела начинены датчиками, число которых доходит, как сказал заместитель заведующего отделом ИМБП Вячеслав Шуршаков, до тысячи.

Воздействие космической радиации на человека - одна из самых сложных и болезненных проблем в космонавтике. Некоторые космонавты через несколько лет после завершения активной работы начинают жаловаться на странные симптомы, которые, как им кажется, имеют "неземное" происхождение. Мнительность? Но, может быть, оправданные жалобы? Проблему необходимо признать и проблему необходимо решить. Для этого и создан фантом "Матрешка", аналог которого несколько лет назад уже испытывали американцы в своем модуле МКС, хотя наружу вынести манекен не рискнули. Теперь появится возможность сравнить результаты.

"Матрешка" будет находиться в открытом космосе целый год, после чего ее вернут в покои МКС и продолжат исследования уже внутри космического дома. По словам заместителя директора ИМБП профессора Виктора Баранова, ученые не ставили задачу создать точную антропоморфную копию, главное - выяснить, какой путь преодолели лучи, поскольку по этому параметру можно рассчитать степень повреждения внутренних органов. Изготовленный из полиуретана, армированного углеродными нитями, манекен моделирует человеческую кожу по нескольким параметрам. Самым важным из них является содержание в ткани кислорода, углерода и водорода, которое влияет на поглощение радиоизлучения.

Из всех видов воздействия радиации на человека самым страшным, это явствует из всех бытовых разговоров, является, как бы это помягче сказать, мужская репродуктивная функция. Немецкие профессора этот жизненно важный орган датчиками уважить не собирались. Но наши исследователи настояли - и у манекена, как признался "Известиям" Вячеслав Шуршаков, появился еще один сенсор чисто российского идейного происхождения.

С датчиков и сенсоров сигнал непрерывным потоком будет поступать на бортовой компьютер. Некоторая часть информации по телеметрии станет передаваться в ЦУП. Но основной объем информации должен вернуться на Землю в капсуле с одним из экипажей в 2005 году.

Научный руководитель проекта - начальник Службы радиационной безопасности пилотируемых космических полетов ИМБП Владислав Петров, руководитель со стороны Европейского космического агентства - профессор Гюнтер Райтц из кельнского Центра космической медицины. "Попыток сопоставить данные о дозах в фантомах снаружи и внутри станции еще никто не проводил, - говорит Владислав Петров. - И американцы таких опытов не ставили. Наши приборы зафиксируют даже кратковременные солнечные протонные вспышки. В момент вспышки человек может получить огромную дозу облучения, но медики могут не сразу заметить нанесенный ущерб здоровью".

Стоимость эксперимента, куда включены расходы по изготовлению фантомов, 5 млн евро. Еще 11,8 млн евро получил Росавиакосмос от Европейского космического агентства за техническое сопровождение эксперимента и размещение фантомов на борту "Прогресса".

Предполагается, что в будущем к экспериментам подключатся ученые из Японии. Они считают, что фантомы целесообразно разместить в различных модулях космической станции - это поможет сохранить здоровье космонавтов. В еще более отдаленных планах - сопровождение фантомом, братом нынешней "Матрешки", марсианской экспедиции для корректировки работы экипажей на Красной планете, где радиация особенно высока.

Эксперимент, нет сомнений, важен. Не менее важно и его стратегическое значение: при безвременно долгом прекращении полетов шаттлов, при падении интереса Америки к МКС, при угрозе ее выхода из международного проекта Европа и Япония, что доказывает "Матрешка", переориентируются на сотрудничество с Россией.


Обсудить на форуме >>

Источник:   www.inauka.ru
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 30.03.2004 18:59:56


[Другие статьи раздела "Наука и Техника"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: