Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: История очевидцев:

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА

Автор: Дмитрий Витальевич Соколов, Валентина Владимировна Андреева

«Единственная на земле роскошь —
это роскошь человеческого общения».
Антуан де Сент-Экзюпери

Мы все с вами родились, росли, созревали, жили и умирали в распинаемой России. В минувший век нашей трагической истории большинству из нас, чтобы спастись самим, спасти своих родных и близких, пришлось не раз, а кому-то и не два, перекрещиваться в иную веру. Но есть люди, которые ни-когда ни при каких обстоятельствах не изменяли самим себе, жертвуя при этом самым ценным, что есть у каждого человека - ЖИЗНЬЮ. Они не из тех, кто оставил в трудный час оболганную, сосланную, расстрелянную и растерзанную на части Россию. Они своей кровью впитались в Землю Русскую, своей плотью вросли в нескончаемое число безымянных погостов, что сиротливо стоят на бесконечных просторах нашей Родины, обдуваемые беспощадными ветрами истории.

РОССИЯ, РУСЬ…

Как много сокрыто в имени твоём. Как много переплелось в твоей многовековой истории, сокрытой за семью печатями от нас в своём истинном виде. Твоя История, наша История, неразрывно связана с бесконечными, нескончаемыми попытками внешнего, порою чуждого нам по духу и сути своей, мира закабалить Дух твой свободный, оплести устоями некими, ведущими к растлению оного. Ох, как хитры и изворотливы, прилипчивы и сладостны в стремлении проявить низменные чувства, человеческие устои того мира. Они шаг за шагом породили, порою с молчаливого согласия власть имущих, и власть предержащих наших, то общественное устройство, которое мы сейчас наблюдаем. Процессы бюрократизации, индустриализации, урбанизации и бездуховности больших городов оказывают на наше общество такое воздействие, что многие его члены потеряли: чувство стабильности существования, устойчивости социального и политического порядка во взаимоотношениях с другими людьми и общественными институтами, утратили знания этических и культурных норм.

Но Русь не была бы Русью, если бы не стремилась всегда, во все времена стряхнуть с себя наваждение чуждого мира. Именно поэтому ощущение незавершенности бытия во все времена порождали НАЦИОНАЛЬНУЮ ИДЕЮ, которая могла бы изменить мировоззрение человека и сотворить новое жизненное пространство. Именно поэтому вновь и вновь возникали очаги волнений и движения народных масс – Разин и Пугачев, устремления наиболее просвещенных слоёв общества – декабристы и народовольцы. И полыхало на Руси зарево восстаний и революций, в слепой ярости сметая всё и вся.

Может быть потому – Русь, Россия – кузница Счастия человеческого через Боль, Страдания и Борьбу. Борьбу, как нам видится, с тем злом, что сидит в нас самих. И только сейчас, и именно сейчас родилось Оно – то Движение Общества, то Устремление к Счастию, что было извечной Мечтой наших Предков, Памятью Пращуров наших, кои умели и жили по Божески, по Совести, в Любви Вселенской, Радости земной.

Это общественное движение, не имеющее ещё четко сформированного ядра, находясь ещё в зачаточном состоянии, в умах и мыслях, высказанных через книги и иные работы, духовно одарённых россиян, уже сейчас пытается донести до людей Принцип построения Открытого Гражданского Общества на основе взаимосогласованного содружества Общества и Власти, ради всеобщего Мира, Свободы и Справедливости. Оно растёт и множится, приобретая в настоящее время историческую значимость, поставив своей целью формирование Нового Пространства России, изменение общества путем внутреннего перерождения каждого отдельного человека в условиях небольшой общины, через самосовершенствование в тесном кругу единомышленников, в так называемом Родовом Поместье, утверждая новый "стиль жизни".

Но не только меняются, уходя от насильственных способов разрешения проблем, общественные движения.

Медленно. Ох, как медленно, но меняется и сама представительская и законодательная власть. И примером этому служит то, что впервые, на памяти нескольких поколений, из уст главы государства мы все услышали, что у нас нет права быть "Иванами, не помнящими родства".

Выступая перед россиянами, Путин призвал знать свою историю, извлекать из нее уроки, всегда помнить о тех, кто создал Российское государство, отстаивал его достоинство, делал его великим, мощным, могучим. Как Глава Российского государства, он заверил, что "Мы сохраним эту память, мы сохраним эту связь времен", как осознанную потребность нашей жизни.

Ведь если мы с вами русские по духу, то не только сохраним, но и приумножим эти исконно русские традиционные формы бытия, построения общества. И нам не нужно ничего "изобретать", не нужно пытаться "возрождать" то, что имело место быть тысячи лет назад с нами, в нас и на земле нашей... Оно есть и живет в нас. Нужно только, как говорят, на Руси, - "тряхнуть стариной"...
И вспомнить себя:

- в сохранившейся традиционной символике, узорах, орнаментах и т.п., которые дошли до наших дней;

- в устных традициях, связанных с ремёслами, магией, духовным пением, ратным искусством или простым крестьянским бытом, проживая на земле, как на живой и любящей своих детей.

Вспомнить и возродиться Семьёй, Родом.

Но при этом мы должны понимать, что современные формы русской культуры не могут и не должны повторять формы тысячелетней давности, несмотря на то, что до сих пор живы среди нас потомки скифов/гиперборейцев, потомки скоморохов и офеней-коробейников, кулачных бойцов и ратных воинов, ревностных служителей Учения и Слова Божиего. То есть, все те, кто обладает своим оригинальным миропониманием, учением, и сохранившим уникальные практики работы с душой и телом, чрез которые происходит слияние души человеческой с Матушкой Природой, где мораль и культура выкристаллизовывается в процессе этического единения Человека и Природы.

Это – не застывшая система, а живое непосредственное мироощущение, миропереживание, миросотворение, которое не несет в себе никаких омертвевших, жестко фиксированных догм, всегда такое, каким оно должно быть в данное время в данном месте, такое, каково наше сознание и речь, конечно, идет не об изменчивых формах, а о неизменной Сути...

Потому что все изначальное едино, ничто не противоречит ничему, подобно как материя не противостоит духу, а является его проявлением, там - на земле, в поле и лесу, на речке или на озере, - мы все с вами объединены одной общей сакральной Сутью — мы одна большая Семья, мы все братья и сестры.

Для нас быть подлинно собой, чувствовать славянский дух – значит, быть Славянским Русским человеком!

Когда человек способен достаточно тонко чувствовать окружающий его мир — мыслеформы приходят сами, рождаясь из реальности ощущения происходящего. Поэтому через наши проекты и программы, что будут представлены Вам в наших выступлениях, публикациях и иных формах представления мы постараемся рассказать вам о наполнении и поэтапной реализации программы "Новое Пространство России", Идея Концепции которой была разработана и выдвинута нами в рамках деятельности Международного благотворительного фонда "Фонда по внедрению высоких технологий и деятельности в сфере образования, науки и производства «ПЕРЕСВЕТ»". И первым прикладным элементом Идеи Концепции формирования Нового Пространства России является пилотный проект экопоселения "Вантеево-урочище Петрино" — научно-практический экополис Вологодчины", активное участие в разработке которой приняли студенты 3-го курса и выпускник кафедры архитектуры Вологодского технического университета Снятков Ярослав.

Мы, участники программы "Новое Пространство России", посланы Творцом в увлекательное Путешествие «по волнам нашей памяти», в родимую сторонушку Вологодскую, к родовым корням, к Матушке-природе, к истокам земли русской, где жили и трудились наши предки, где закладывались изначально русские традиции, впитавшие в себя исконно русское православие, чтобы вернуть ей Любовь сторицей, посадить Древо Родовое и Дом построить на радость Земле родимой!

Мне, как члену авторского коллектива, которому доверено вести диалог с Вами, уважаемые читатели, мои земляки по нашей прекрасной матушке Планете – Земля, в рамках проекта "Русский Мiръ", в двойне приятно и радостно не только передать Вам наши мысли и чаяния, но и просто прикоснуться к Чистоте Замысла Великого, ибо там Любовь во всех её проявлениях, а так как я Человек, то радуюсь миру новому, где нет места насилию и злобе, где наши женщины в радости великой детей растить будут, где тревоге и боли за ближних места нет.

Так пусть Путешествие это будет незабываемым, имя ему — «НОВОЕ ПРОСТРАНСТВО РОССИИ"»!

Пусть распахнутся двери его и входят туда лишь друзья, которым «несть числа»!

«И пусть животворит нас отданное, ибо возвышаешься отдавая».

С Верой, Надеждой и Любовью



Дмитрий Витальевич СОКОЛОВ – генеральный директор МБФ "Пересвет", директор программ ВОД "За Здоровую Россию".

Написано в соавторстве с Валентиной Владимировной Андреевой.


Обсудить на форуме >>
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 26.03.2006 11:19:50


[Другие статьи раздела "История очевидцев"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: