Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Интернет:

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННОГО БИЗНЕСА В РОССИИ

Автор: Александр Семыкин

Из доклада на тему "электронная коммерция", конференция ВГУ 2004 года.

Рассматривая электронный бизнес в России, надо сразу отметить, что он имеет сравнительно короткую историю всего в несколько лет. Это во многом обусловлено состоянием экономики самой страны, которая в период реформ предоставляла достаточно простора для ведения бизнеса обычными способами.

Другой причиной нашего отставания от Запада, где первые электронные сделки в Интернет были зафиксированы еще в 1995 году, был низкий уровень компьютеризации в процентном отношении к числу жителей. К тому же, в 1995 году Интернет в России делал только первые шаги, и на этой почве еще не могло возникнуть достаточно серьезных условий для формирования устойчивого электронного рынка.

Формально электронная коммерция представляет собой любой процесс, который организация производит посредством функциональности информационной системы. Электронный бизнес представляет собой любую транзакцию, совершённую посредством функциональности информационной системы, по завершении которой происходит передача права собственности или права пользования реальным продуктом или услугой. Данные определения даны в первом в мире официальном документе правительства США, касательно вопросов регулирования понятий электронная коммерция и электронный бизнес.

В этих терминах, разумеется, электронный бизнес велся и раньше, но эти разовые сделки между небольшим числом конкретных участников вряд ли стоит в полной мере называть бизнесом. Сейчас происходит постепенная трансформация понятий - вводится понятие электронный бизнес, как более общее представление деловой активности посредством Интернет.

В 2000 году в России появляются первые интернет-магазины. Пользователи интернет активно покупают в них книги, музыкальные носители, билеты, продукты, компьютерную технику и электронику, домашнюю утварь и т.п. В 2001 году общее количество web-витрин, интернет-магазинов и торговых интернет-систем, по различным экспертным оценкам, приблизилось к 600.

К 2004 году электронный бизнес в России набирает обороты. Начинают появляться первые крупные игроки, рассчитывающие на долгосрочные перспективы. Веб-коммерция приобретает цивилизованный вид. Растет число покупателей, растут их потребности и желание получить при более выгодных ценах качественный сервис, сравнимый с обслуживанием в обычных магазинах.

Прошедший 2004 год обернулся крахом для большей части интернет-магазинов в следствии неверного и недальновидного планирования, рассчитанного на сиюминутную прибыль и не учитывающего тенденции быстро меняющегося сетевого рынка. На этом фоне еще отчетливее выделились крупные электронные гипермаркеты, такие как ozon.ru и dostavka.ru, с достаточно внушительным бюджетом и оборотом в сотни тысяч долларов ежемесячно. Появляется "Правило 70/3": "Три торговые площадки обеспечивают 70% оборота онлайновой торговли в данном секторе рынка". Так основной оборот среди порталов в Рунет приходится на три ресурса: Rambler, Yandex и List-Port (Mail.ru).

Вместе с тем, общий доход от электронного бизнеса в стране быстро растет. По данным Национальной ассоциации участников электронной торговли, за 11 месяцев 2004 года общий оборот электронной коммерции в Рунете составил $3,233 млрд. Из них госзакупки составили $2,13 млрд, что в 15 (пятнадцать) раз больше, чем за весь прошлый год. В сфере розничной торговли (B2C) на первом месте продажи компьютеров и канцтоваров - $290 млн (43,8%), далее идут бытовая техника - $177 млн (26,7%), автомобили и запчасти к ним - $121 млн (18,3%), Книги, CD, DVD и MP3 - $28 млн (4,2%), Мобильные телефоны - $9,4 млн (1,4%).

Интернет для закупочной деятельности использует 44% предприятий. Для реализации товаров и услуг интернет используют 61% крупных предприятий. Основным каналом продаж является собственный сайт компании (83%). Через корпоративные сети товары реализуют 17%, а через В2В-площадки и электронную почту 9% и 8,3% компаний соответственно. Эффективность использования интернета для реализации товаров и услуг 55% опрошенных оценивают "скорее позитивно", 42% - "очень позитивно" и 3% - "нейтрально, негативно".

По данным Rambler's Top-100, в конце июля 2004 г. в российском интернете работало более 120 тыс. активных сайтов. Всего же за время своего существования рейтинг Rambler's Top-100 насчитал порядка 613 тыс. сайтов, ежесуточно регистрируя около 400 новых. Последние три года число активных сайтов растет в среднем на 25-30% в год при удвоении посещаемости каждые полгода. И это при том, что подключение к интернет в России сегодня оценивается в 15% от общего числа населения.

Сегодня наблюдается тенденция активного наращивания сервиса и постепенного превращения "веб-витрин" в полноценные интернет-магазины. Создание интернет-портала, ориентированного на потребителя (consumer portal), позволяет розничному продавцу увеличить географию присутствия на рынке, быстрее реализовать товар и получить дополнительный канал для маркетинга и рекламы.

Но в этом секторе существуют и свои проблемы, связанные с отношением потенциальных покупателей к информационным технологиям. В декабре 2004 года компания SpyLOG завершила исследование сектора электронной коммерции в русскоязычном Интернете. В ходе электронного опроса сотрудников 400 российских интернет-магазинов выяснилось, что 28% респондентов считают основными факторами, сдерживающими развитие рынка электронной коммерции, отсутствие у большинства пользователей опыта приобретения товаров через Интернет и общее недоверие с их стороны к нетрадиционным формам торговли.

Для того чтобы привлечь покупателя, а таковым, по собственным оценкам участников опроса, становится в среднем каждый десятый посетитель интернет-магазина, наряду с привычными методами продвижения товара (реклама в печатных изданиях), половина магазинов использует текстовую и баннерную рекламу в Интернете. 75% интернет-магазинов периодически или регулярно прибегают к контекстной рекламе. 44% респондентов считают проведение рекламных кампаний в Интернете достаточно действенным средством привлечения клиентов, а 32% интернет-магазинов выделяют на них более половины своего рекламного бюджета.

Дополнительным стимулом для потенциального покупателя интернет-магазина служит привлекательная цена предлагаемого товара, который, как правило, дешевле аналогичного в традиционном магазине благодаря отсутствию затрат на содержание торговых площадей и складских помещений.

Немаловажным условием для посетителя является не только цена товара, но и приемлемые условия его доставки. Учитывая, что в 42% интернет-магазинов средняя стоимость покупки составляет менее 100 долл., плата за доставку товара может оказаться непомерно высокой по сравнению с его ценой. Поэтому 32% магазинов предлагают доставить товар бесплатно. Однако, по мнению представителей интернет-магазинов, здесь не обходится без накладок. По устоявшейся традиции оплата заказа производится преимущественно в наличной форме курьеру при получении, но иногда покупатель в последний момент отказывается от доставленного товара. От недобросовестных покупателей пострадало всего 5% респондентов.

Проблема оплаты за товар, купленный в интернет-магазине, решается массовым внедрением электронных средств платежа. Существующие сегодня онлайновые платежные системы можно разделить на три вида: пластиковые (кредитные или дебетовые) карты, электронные чеки и цифровые деньги ("электронный кошелек"). Главная проблема, которая настораживает потенциального потребителя при желании совершить покупку в Сети, это проблема безопасности электронных платежей. Выходом из положения можно считать появление протокола SET (secure electronic transactions: безопасные электронные транзакции) - международного стандарта безопасности, который сегодня является единственным стандартом, принятым основными международными платежными системами для организации защищенных платежей в Сети.

Перспективы развития рынка электронной коммерции напрямую связаны с тем, насколько успешным будет проникновение интернет-магазинов в российские регионы. Потенциал столичного рынка, на который сегодня ориентировано 54% интернет-магазинов, практически исчерпан. В то же время доля интернет-магазинов, работающих на локальных рынках (Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток), за последние три года выросла в полтора раза. И принимая во внимание решающее значение, которое имеет для покупателя быстрая и дешевая доставка, есть надежда, что она будет расти и дальше. Об этом же свидетельствует рост доверия покупателей к электронным покупкам.

Если рассматривать корпоративный рынок (B2B) и сферу делопроизводства, то здесь отмечается интеграция крупных порталов и гигапорталы, аккумулирующие в себе все технологические средства ведения бизнеса в интернет. Сюда относятся системы поиска партнеров и поставщиков, исследование и статистический учет рынка сбыта. Активно внедряются системы автоматизации делопроизводства в сети, что позволяет ускорить обмен информацией внутри корпорации, снизить нагрузку на персонал и, в конечном счете, существенно сократить издержки, связанные с этими факторами.

Появляются посредники, предлагающие свои услуги и корпоративным клиентам и конечному потребителю, сводя все стороны рынка через свои информационные каналы. Это бизнес постепенно завоевывает популярность.

Такие компании, как Cisco Systems, предлагают готовые комплексные решения в области корпоративной электронной коммерции. Полномасштабная модель Решения Cisco для электронной коммерции состоит из шести основных компонентов:


    * предпродажная работа/работа с потенциальными заказчиками/онлайновый маркетинг: функции, реализуемые до совершения транзакции;
    * онлайновые заказы/обслуживание заказчиков: компоненты онлайновых транзакций, связанные с заказом;
    * финансовые услуги: функции, непосредственно связанные с транзакциями;
    * сервисные контрактные функции: функции, позволяющие заказчику просматривать услуги и заказывать их;
    * логистика/исполнение: исполнение/доставка;
    * послепродажная работа / нетехническая поддержка заказчика: отслеживание состояния заказа, выставление счетов, возвраты, замены запчастей.


Эти же составляющие можно вынести в качестве современных тенденция развития корпоративного сетевого рынка в целом.

Подводя итог сказанному, можно еще раз выделить основные тенденции развития современного электронного рынка в России. Укрупнение, расчет на долгосрочную перспективу, привлечение крупных финансовых вложений, применение современных фундаментальных научно-технических исследований в области статистики, экономики и информационных технологий, универсальное и полномасштабное отражение экономической деятельности, повышение безопасности, наращивание сервиса, рост доверия потребителей, распространение из центра в регионы страны.



Александр Семыкин



Обсудить на форуме >>

Источник:   info.web-gid.ru/
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 14.09.2005 20:21:17


[Другие статьи раздела "Интернет"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: