Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Библиотека:

ДЕНЬ СУРКА

Автор: Александр Федосеев

Молодой человек двадцати с лишним лет вышел из красивого высокого здания офисного центра быстрой, уверенной, не терпящей никаких преград походкой. Буквально на крыльях вылетев из блестящего бесшумного лифта, он попрощался с охраной на выходе привычным отработанным жестом и, оттарабанив четкую дробь каблуками дорогой обуви, спустился по лестнице…
Стоя на крыльце и с легкой улыбкой поглядывая на снующих туда-сюда людей в костюмах разных сортов и с дипломатами, он поднял голову вверх, глубоко втянул в себя чистый воздух и закурил, наслаждаясь зрелищем… Да, он здесь работал! Он является частью этого большого, хаотичного и в то же время хорошо устроенного офисно-коммерческого мира, и, похоже, сам «тащился» от этого, говоря языком современной молодежи…
Решительным шагом направился к ближайшей трамвайной остановке, сел в вагон, посмотрел в окно и … задумался…
А задуматься было над чем…Пока за окном мелькали деревья и здания, в голове пролетали мысли, словно отражая пейзаж за стеклом.
В глазах своих коллег он был вполне счастливым преуспевающим молодым человеком с чувством юмора и вкусом к жизни, «среднестатистическим» менеджером среднего звена. Про него говорили «Он своего не упустит» и «Он до безумия любит жизнь!» Коллегам он казался человеком, у которого куча друзей и которого окружают любимые люди. Сам не подозревая того, он был окружен какой-то «аурой» успешности и процветания.
Работа была для него всем. Она была тем местом, где он чувствовал себя словно рыба в воде, зная все тонкости и особенности своего дела. Рабочий день с девяти до шести пролетал незаметно, наступал вечер и пора было расходиться по домам. И это был самый нелюбимый момент для нашего героя.
Каждый новый рабочий день знаменовался его хорошим настроением. Понедельник для многих был днем мучительным и трудным, для него же – никогда. Это был день начала новой недели, с новыми событиями и приключениями.
Ему многое не нравилось в российской действительности, но несмотря на это он до безумия любил свою страну и особенно свой город. Он себя называл патриотом и, похоже, так оно и было…
Однажды летом, возвращаясь домой с работы, при выходе из транспорта он увидел паренька лет двенадцати, разгружавшего машину с продуктами. Эта картина его несколько шокировала и впечатлила одновременно: паренек устроился работать на лето, чтобы скопить себе на компьютер! Как взрослый, общался с продавцами и водителем, пыхтел, утирал пот со лба и придумывал всякие приемы, чтобы облегчить себе ношу. А когда машина отъезжала, тот садился и спокойно ждал новых поручений. Настроение от увиденного почему-то повысилось и душе хотелось петь и радоваться!
Он всегда был готов прийти на помощь – подать руку случайно упавшему человеку или помочь пожилым выйти из транспорта было для него обычным делом, но однажды произошел случай совершенно особенный…
Как-то январским зимним вечером, когда царица-зима не пожалела своих сил на покрытие блестящим новеньким льдом улиц и домов, да еще и припорошила снежком, чтобы не было заметно и «чтобы лучше падать», он не спеша возвращался домой после трудового дня. Народу на улице было не очень много, погода была как в сказке, редкий снег, падая густыми хлопьями, всё лучше и лучше устилал дороги, и вдруг впереди него резко, с сильным хлопком упал и ударился об лёд парень. Наш герой подбежал к нему, протянул руку и, как обычно, спросил: «Держи. Встать можешь?» Парень встать не мог. Пришлось довозить его до дома, неся на своих плечах. Прощаясь, раненый сказал: «Спасибо, брат, помог мне! Ты хоть мой телефон запиши, если что понадобится… Я ведь тебе теперь жизнью обязан!..» Этот случай нашему герою запомнился надолго. Да и кто из нас забыл бы такое?..
Да, он в принципе был неплохим парнем, но на самом ли деле все обстояло так радужно и безоблачно? Или это была «маска», за которой скрывался совершенно иной человек?..
У него не было друзей. Не было ни одного человека, которого он мог бы назвать своим лучшим другом, просто другом или приятелем… Он не любил «тусовки», дискотеки и прочие сборища, потому что никогда на них не ходил: не с кем…
Со своей девушкой (да и можно ли ее было так назвать?) он встречался 1-2 раза в месяц: она жила в соседнем городе и редко приезжала к нему. Они дружили скорее по инерции, чем по любви: вместе учились в институте, готовились к экзаменам, ездили на практику и т.п.
Именно поэтому выходные дни были для него чем-то мучительным. Мысль о том, что завтра надо будет просыпаться утром в субботу и весь день сидеть дома или бродить по городу в одиночестве, ужасала его. Четыре стены словно запирали его и давили на него со всех сторон…
Да, его окружало много людей: коллеги по работе, знакомые, руководство, представители бизнес-кругов – клиенты компании, но среди всех этих людей не было ни одного человека, на которого он мог бы положиться, довериться и которого можно с уверенностью назвать своим другом. Не было.
Выходные тянулись долго, словно эти дни становились длиннее, и когда он выходил на работу в понедельник, ему казалось, что прошли не два дня, а целая неделя. Неделя штиля, одиночества и безмолвия. И тем радостнее был каждый понедельник: впереди целая неделя жизни, полная того, что ему так нравилось!
На работе он забывался и не вспоминал про свою однообразную жизнь – день сурка – который повторялся изо дня в день до бесконечности1. Да, менялись детали, какие-то малейшие события, но несмотря на это каждый день был похож на другой как две капли воды. Дни переходили в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Так и проходила его жизнь.
Говорят, что птицы проводят весь день в поисках пищи… Не чувствуете ли сходства с персонажем этой истории? Так чем же мы отличаемся от них?
Утро, душ, легкий завтрак, дорога до работы на общественном транспорте. Так начиналось каждое утро трудового дня. А после его окончания уже привычная и изрядно поднадоевшая дорога до дома тоже на электрической металлической чудо-технике шестидесятых годов выпуска.
Вечер, ужин, диссертация за компьютером, над которой он работал, подготовка к завтрашнему дню. Так трудовой день заканчивался.
Всё точно и по расписанию, как хорошо отлаженный механизм, который ничто не может нарушить и сбить с ритма. Все вовремя и в срок. Никакого безумия, «драйва» или жизни «не по правилам».
Так он привык. В раннем детстве всегда был послушным, а если вдруг проказничал, то был непременно наказанным. В школе всегда посещал занятия и ни разу не пропустил ни одного урока по неуважительной причине: никогда не прогуливал. Нельзя. Не по правилам.
Однажды, играя во дворе летом, он с мальчишками пробежался перед машиной, обливающей улицы водой. Лето, жара, на всех тонкие футболки, легкие шорты и сандалии на босу ногу… Казалось бы, вполне естественное для палящего зноя занятие – облиться водой. Знаете, что потом было? Его высекли. Так делать не положено. «Хорошие мальчики так не поступают», – так и отпечаталось в его голове.
Наверное, не будет ни для кого удивлением, что закончил институт он с красным дипломом, не получив за весь период обучения ни одной не то что тройки, но даже четвёрки ни разу не заглядывали в его зачётку…
Так была построена его жизнь на домашней муштре и всю студенческую пору. Дискотеки? Вечеринки всей группой или факультетом? Застолья по поводу успешно сданной сессии? Выезды на природу? Никогда. Так делать не положено. «Нечего с этими знаться!» - было сказано в доме, и это слово – закон.
Когда наш персонаж закончил институт и начал работать, свободы стало больше, но и здесь муштра не давала о себе забыть… Пришёл с работы позже семи? Объяснительную! Поговорил с кем-то по телефону? Будь добр, отчитайся, с кем и по какому вопросу! По личному? Ошибаешься, личного ничего нет, «мы одна семья, и нам нечего скрывать друг от друга». Пишешь SMS-сообщение? Потрудись рассказать, кому и зачем! Уходишь? Выкладывай, куда, зачем и во сколько вернешься! Получил зарплату? Молодец. Сделай милость отчитаться, куда потратил деньги! И список этих «почему», «зачем» и «когда» можно продолжать до бесконечности…

…А тем временем трамвай подъезжал на нужную остановку, и молодой человек поспешил к выходу. За размышлениями время пролетело совершенно незаметно… Выйдя из вагона и перейдя дорогу, он направился к кирпичной девятиэтажке, где прожил уже двадцать с лишним лет…
Это рассказ о жизни обычного провинциального парня, таких, как, может быть, мы с вами… Это также история о родительской заботе, которая медленно, но верно превратилась в домашнюю муштру и которая сделала из человека такого вот «робота», «послушного» мальчика, который всегда делает всё правильно, как положено, как следует.
Несложно представить, что ждёт его в дальнейшем: ведь в жизни порой нужно уметь нарушать правила, делать вещи «не по расписанию», «не по правилам», «не по сценарию»…
Иначе день сурка не закончится.
Никогда.

1 «День сурка» - фильм производства США, в котором главный герой вынужден переживать снова и снова один и тот же день, пока не сделает что-то поистине ценное. – Примеч.авт.

Александр Федосеев


Обсудить на форуме >>
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 31.08.2005 20:37:12


[Другие статьи раздела "Библиотека"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: