Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Библиотека:

АННА ДАНИЛОВА ТАЙНЫЕ ОБЩЕСТВА

Автор: Анна ДАНИЛОВА

Они возникли многие столетия назад и сохранились до нашего времени. Есть неоспоримые свидетельства, позволяющие утверждать: власть этих обществ ни с чем не сравнима и практически бессмертна.

В самом конце XI века неприступный замок Аламут на севере Ирана посетил посол Франции. Перед ним стояла достаточно сложная задача: уговорить хозяина замка Хасана ибн ас-Сабаха заключить секретный союз с французским королем, что должно было сделать еще более могущественными и владыку франков, и повелителя одного из тайных обществ - "ассасинов", что в переводе означает "убийцы". Хасан учтиво выслушал посла Франции и пригласил его на прогулку по стенам замка. Там он дал ответ:
- Мне не нужно больше могущества, чем у меня есть. Скажи, подвластно ли такое твоему повелителю?
И махнул рукой часовому на башне. Тот отбросил меч и прыгнул в пропасть. А чтобы окончательно убедить француза в своей беспредельной власти, повторил этот жест еще дважды. И еще две фигуры в белом одеянии без единого звука исчезли в бездне.
- Семьдесят тысяч человек верны мне и готовы умереть по одному моему знаку. Есть ли у твоего короля люди, которые были бы так же преданы ему? Передай это, как мой ответ.
Беззаветная преданность ассасинов своему повелителю основывалась на религиозном фанатизме. Они верили в то, что, приняв смерть по его приказанию, обязательно попадут в рай. И чем труднее и опаснее было задание, тем с большей радостью брались за него ассасины. Они ничего не боялись, они даже не делали попыток спастись бегством, умертвив свою очередную жертву. Собственная смерть была для них единственной наградой за свершенное, а на тех, кому удавалось выжить, смотрели с жалостью: Аллах отверг их и не пожелал допустить в рай.
Спастись от ассасинов не мог никто. В белом одеянии с красным поясом - цвета невинности и крови - они были вездесущи. Один из султанов, решивший взять замок Аламут приступом, собрал огромную армию и отправился в поход. На первое же утро он обнаружил у своего изголовья воткнутый в землю кинжал ассасинов и повернул войско вспять. Французский наследный принц окружил себя телохранителями, и приблизиться к нему на расстояние вытянутой руки можно было только в соборе во время богослужения. Именно там его и заколол один из двух ассасинов, ждавший благоприятного момента более года. Стража убила его на месте, сотоварищ был оттеснен толпой. Но, когда тот услышал, что принц не погиб, а только ранен, вернулся и на глазах у всех нанес наследнику трона смертельный удар. Сам он погиб через день от страшных пыток, но с радостной улыбкой на лице.
Тридцать четыре года длилось владычество Хасана. Он был беспощаден не только к своим врагам. Когда встал вопрос о передаче власти, проще всего было бы назначить преемником одного из двух его сыновей. Но глава ордена предпочел умертвить обоих, чтобы не допустить династических распрей. И не ошибся. Его преемники веками поддерживали могущество ордена. Благосклонности главы ассасинов искали императоры и короли, но мало кому удавалось ее заполучить. Удача улыбнулась лишь крестоносцам, которые заключили с орденом тайный союз и почерпнули у него немало опыта. Официально орден закончил свою деятельность в 1256 году, когда замок Аламут пал под натиском монгольской конницы. Но на самом деле...
На самом деле задолго до этого времени девять рыцарей-крестоносцев решили основать свой орден и назвали его орденом тамплиеров (от французского слова "temple" - храм). Первоначально нищие тамплиеры как-то очень-очень быстро обрели и богатство, и могущество. Они не повиновались никому: ни императору, ни королю, ни папе римскому - только своему Великому магистру. И власть его была столь же велика, сколь у главы ордена ассасинов, то есть беспредельна. Ничего удивительного: многие исследователи утверждают, что второй орден был лишь филиалом первого. Европейским отделением, если угодно. И есть даже внешнее сходство - тамплиеры носили белое одеяние с красным крестом. Все то же сочетание символических цветов.
Безграничное богатство и могущество тамплиеров, естественно, раздражало власть имущих еще и тем, что происхождение богатства осталось загадкой. Поэтому в октябре 1307 года по приказу короля Филиппа Красивого все тамплиеры на территории Франции были схвачены, посажены в тюрьмы и в скором времени уничтожены. Золото тамплиеров, официально объявленное "платой за договор с сатаной", досталось французской казне, но не принесло ей счастья. И король Филипп, и три его сына умерли один за другим, причем с признаками насильственной смерти - отравления. Династия пресеклась, и прекратились загадочные смерти. Но минули века, прежде чем стало известно, что орден ассасинов-тамплиеров продолжает существовать.
В 1776 году князь Александр Куракин привез из Швеции не только дипломатические документы, но и полномочия от тамошних масонов открыть в Петербурге "ложу шведского обряда". И два года спустя с великой торжественностью и в великой тайне был открыт Капитул Феникса. Но при посвящении зазвучали слова клятвы... тамплиеров:
"...обязуюсь ревностно следовать по стопам того, кто мне указал путь сей, и, елико возможно будет, собственным поведением своим служить в пример всем тем, сердца и души коих мне поручены будут..." Затем принятого в масонский орден облекали в белый плащ с красным крестом. Были и многие другие удивительные совпадения. Например, Россия числилась лишь девятой провинцией в списках Великого Капитула ордена, членов которого не знал никто. Как ассасины передавали золото тамплиерам, так и масоны присылали в новые свои ложи символические суммы, но непременно в золоте. Как и орден тамплиеров, капитулы были открыты далеко не для всех. Масоном мог стать лишь человек, имеющий дворянскую кровь в 16 коленах и, по крайней мере, в четырех коленах не имеющий предками ни иудеев, ни турок, ни мавров.
А орден был запрещен специальной папской буллой за четыреста пятьдесят лет до этого! Но ведь и ассасинов считали делом далекого прошлого - тогда, когда среди рыцарей-тамплиеров мелькало немало лиц явно восточного происхождения. В России же масонами были не только знатнейшие дворяне - Волконские, Гагарины, Лопухины, Голицыны, Долгорукие, но и императоры - Павел и Александр Первый. Мало кому известно, что масонами были такие прославленные военачальники, как Суворов и Кутузов, - это подтверждено документально. Более того, когда на орден масонов начались гонения, члены его ставили верность своему братству выше верности императорам, государствам, а позднее и политическим партиям, к которым принадлежали. Для этого нужна была вера в сверхидею, во что-то превосходящее обычные человеческие мерки.
А гонения были жестокими. В 1737 году папа Климент XII запретил всем участие в ложах под страхом смертной казни и конфискации имущества. Филипп V Испанский отправлял масонов в пожизненную ссылку, на галеры и смертную казнь. Мария-Терезия, австрийская императрица, приказала арестовать всех масонов в стране. Уже в 1828 году два испанских аристократа были обезглавлены за то, что попытались основать в Гранаде масонскую ложу. В России, правда, обошлись без чрезвычайных мер, просто запретили масонство высочайшим указом от 1 августа 1822 года. Но когда в 1905 году, восемьдесят лет спустя, запрет был снят, масонские ложи появились так стремительно, словно никогда и не прекращали существовать, а просто действовали в глубочайшем подполье.
Столь же безуспешно боролись с масонами и в Германии, и во франкистской Испании. Чем яростнее власти преследовали масонов, тем законспирированнее становилась организация. Уже в середине нашего века по чистой случайности выяснилось, что в Италии в масонской ложе "П-2" состояли десятки высокопоставленных государственных чиновников, политических деятелей, руководителей крупных компаний, ведущих журналистов, высших военных чинов и даже... руководитель службы государственной безопасности.
Скандал был грандиозный, а его последствия оказались катастрофическими. Несколько дней спустя после того, как тайное стало явным, был взорван миланский экспресс, направлявшийся в Рим. Погибли десятки ни в чем не повинных людей, много было раненых. Следствие, как водится, зашло в тупик, но удалось выяснить: ложа "П-2" безусловно, причастна к террористическому акту. Хотя прямых доказательств не было.
Через шесть лет бомба взорвалась в здании вокзала города Болонья. 80 человек погибли, 200 получили ранения различной степени тяжести. И снова тот же вывод. Разумеется, масоны не подкладывали взрывчатку и даже не были инициаторами этих преступлений. Но они знали о них и не предотвращали, возможно, преследуя какие-то свои тайные цели. И если о средствах, которыми пользовались ассасины, тамплиеры, масоны, хоть что-то известно, то о целях можно только догадываться. Это не богатство - деньги всегда служили лишь средством для достижения цели, а не самоцелью. Это даже не власть в ее повседневном понимании. Это - нечто большее, объединяющее тайные общества всех времен и народов.
Но есть у них и другие общие черты. Такие, как беспрекословное иерархическое повиновение и абсолютная тайна. Например, представители монашеского ордена августинцев и представители иезуитов на одной из дискуссий по богословским вопросам решили, что победит в их диспуте тот орден, представитель которого выскажет наибольшую преданность своему главе. Начал иезуит.
- Брат Марк, - обратился он к одному из членов своего ордена, - наши гости замерзли. Именем обета святого повиновения, который ты принес, я приказываю тебе вынуть голыми руками горящие угли из камина и держать их перед нашими гостями, чтобы они могли согреться.
И брат Марк безмолвно исполнил приказание. Он набрал полную пригоршню пылающих углей и неторопливо обошел всех авустинцев, подолгу задерживаясь перед каждым. Пальцы его почернели, по залу разнесся жуткий запах горелого мяса, но на лице у монаха не дрогнул ни один мускул. Августинцы отказались участвовать в этом соревновании.
Не напоминает ли вам эта сцена другую, когда по взмаху руки своего повелителя человек бросался в бездонную пропасть?
Другой пример сходства - число семь. Семь ступеней посвящения - и у ассасинов, и у тамплиеров, и у масонов. А до них - в Древней Персии и в Древнем Египте. Еще более поразительно, что посвящение в масоны как две капли воды похоже на ритуал вступления в тайное общество "Триада", появившееся в... Китае полторы тысячи лет назад. А знаменитое "крещение кровью", честь открытия которого приписывают итальянской мафии! На самом деле еще в Спарте существовало тайное террористическое общество, в которое можно было вступить, только если человек совершил убийство, то есть, сжег за собой все мосты. Назад пути уже не было. Но то же самое происходило и в личной гвардии Чингисхана, и в африканских тайных обществах, и у эсэсовцев.
Но самая главная отличительная черта всех тайных обществ - это так называемая "Доктрина двух истин". Зародилась она еще в Древнем Египте, где существовал целый сонм богов, которым все поклонялись. Те же, кто достигал высших санов, проходил через все семь ступеней посвящений, обретали и другую, высшую истину: нет множества богов, бог един. Да, мусульмане-ассасины придерживались основных правил ислама, деля людей на правоверных и неверных. Но высшая истина заключалась в том, что веры не существует, все религии лживы, между людьми нет различий и верить можно только в высший промысел.
Подобные "две истины" существовали и у тамплиеров. Внешне они соблюдали все нормы набожных христиан, но посвященная верхушка считала единственным нравственным критерием только тайные цели ордена. То же самое было и есть у масонов. И, как ни странно, точно такой же культ высшей истины существует с незапамятных времен и в индуизме. "Нет никаких богов, - говорят жрецу, достигшему высшей степени посвящения. - Не существует ни добра, ни зла..."
А точнее всего это сформулировано в случайно сохранившемся тексте посвящения одного из германских тайных обществ середины прошлого века:
"Знаешь ли ты, что такое тайные общества? Какое громадное значение они имеют в мировых событиях? Думаешь ли ты, что они - явление временное и безразличное? О, мой брат! Бог и природа употребляют их как средства, чтобы достигнуть громадных, иначе не достижимых результатов. Слушай и удивляйся: на желании достичь этих результатов основываются вся нравственность и право тайных обществ. Наши прежние понятия о нравственности, праве и законности получают свое правильное определение только через тайные общества".
Иными словами, все, что соответствует целям тайного общества, все, что ведет к победе, - нравственно. Остальное, в том числе и человеческие жизни, не имеет ни малейшей ценности.
Остается только сказать, что существует еще одна тайная организация, разговоры о которой у всех на слуху. Она соединяет в себе склонность к убийствам, отличающую ассасинов, способность к коммерции, столь любимой тамплиерами, величайшую конспиративность, присущую масонам, и массовость, размаху которой можно только позавидовать. Это - мафия. Одно из звеньев бесконечной цепи тайных обществ, проходящих через всю историю человечества.
Но о мафии нам уже все известно, не так ли?

Анна ДАНИЛОВА


Обсудить на форуме >>

Источник:   detective.nm.ru/
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 20.06.2005 19:51:37


[Другие статьи раздела "Библиотека"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: