Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Библиотека:

А. БЕЛЯЕВ И С. ДВОРКО: "АРИЭЛЬ"

Автор: Станислав Дворко

Глава 20

Колодец был глубок. Пролетев несколько секунд, Ариэль попробовал замедлить падение. Это удалось, хотя и с очень большим трудом. Но удастся ли подняться? Камни тянули вниз. С шумным всплеском мешок ударился о поверхность воды. По телу Ариэля прошла дрожь - вода была холодная. Чтобы не терять понапрасну сил, он старался держать над водой хоть голову. Намокшая ткань мешка плохо пропускала воздух, который и без того был тяжелым и почти лишенным кислорода. Ариэль рисковал не только утонуть, но и задохнуться. Когда умолк шум падения, в наступившей тишине раздались голоса:
- Конец!.. Жалко!..
- А ты, Акшай, говорил, что он если не Бог, то сродни Богам. Был бы Богом, не дал бы утопить себя, как щенка.
- Сегодня он, завтра кто-нибудь из нас...
На этом и закончились похоронные речи. Скоро раздались звуки удалявшихся шагов и захлопываемой двери. Ариэль с открытым ртом рванулся вверх. Ему казалось, что его тело разрывается. На мгновение он даже потерял сознание, камни тянули вниз. Погрузился в холодную воду и очнулся. "Если мне не подняться сразу - гибель неизбежна", - мелькнула мысль. Затаив дыхание, сжав зубы, стиснув пальцы рук, он стал вновь подниматься, на этот раз еще более медленно. Последняя человеческая попытка! Но, вновь рухнув в воду, Ариэль взлетел к звездам! "Людям нужны одни лишь чудеса! Почему в них нет веры? Веры в самих себя? В свою Божественность?". Ариэль вновь явился рядом с колодцем. Он тяжело дышал. Все это было очень не легко. Он поднялся и не спеша экономя силы, пошел вдоль стены, повернул за угол, дошел до двери, ощупал, попробовал толкнуть, дверь не поддавалась. Пошел дальше, дальше. В темное ничего было не различить. На ощупь он снова завернул за угол. Стена уходила все дальше и дальше. Какой-то коридор. Быть может, он выведет его на улицу. Отдыхая, временами впадая в полуобморочное состояние, Ариэль медленно подвигался вперед. Почему он вернулся сюда - он не знал, что-то держало его - может беспокойство за Шьяму? Вот он почувствовал струю свежего воздуха, откуда-то ворвавшегося в душное теплое подземелье, и вскоре действительно нашел отверстие. Попробовал проникнуть в него, но оно было такое узкое, что прошла только голова. Снова пошел вдоль стены. Миновал несколько таких отверстий, служивших, очевидно, вентиляцией. И, наконец, нашел одно, более широкое. Он начал протискиваться в него. Наконец, Ариэль легко поднялся вверх, долетел до какого-то поворота и сразу почувствовал свежий воздух. Там внизу в окне свой опочивальни спала Шьяма. Она была здорова, только немного бледна. Ариэль радостно вздохнул всей грудью. Надо выбрать направление... Его звали звезды! Ариэль повернулся в сторону зари. Восток... Позади - запад, направо - юг, налево - север. Куда лететь? К Лолите, Низмату, Шараду! Он повернул к дороге. Пролетая над парком и колодцем, из которого он вытащил мальчика, Ариэль услыхал, как кто-то изумленно ахнул:
- А он все-таки сродни Богам! - воскликнул слуга, качая головой. Это был Акшай. - Улетай, улетай, голубчик! - приветствовал он Ариэля. - Я никому не скажу, что видел тебя! Только сам больше не попадайся! Видно, твои небесные родственники не очень-то помогают тебе в трудную минуту! Ариэль не только не слышал этих слов, но и не разглядел человека у колодца: ему было не до того. Хотя он летел теперь без груза, но чувствовал, что силы покидают его. Все переживания вчерашнего дня, ужасная ночь, нечеловеческое переутомление... Нет, не долететь ему до хижины доброго Низмата... Ариэль опустился в кустах возле старых развалин и погрузился в тяжелый сон. Он проснулся под потолком полуразрушенного храма и не сразу понял, где он. Но вскоре он вспомнил свою потерянность и стремление попасть туда! Туда, где впервые встретил Лолиту. Когда он достиг опушки леса, то был настолько утомлен, что уже не стал искать сухого места, подлетел к большому ветвистому дереву и устроился, как в гнезде. Прислонив голову к стволу, он тотчас уснул. Проснувшись от первых лучей солнца, он с удивлением заметил, что висит в воздухе возле дерева. Во сне он, вероятно, бессознательным движением отодвинулся от своей опоры. Но, засыпая, он из осторожности обезвесил свое тело, потому и не упал на землю, а продолжал висеть в воздухе. Для него это было полезным открытием: он может спать в воздухе! Воздух, когда он проснулся, наполнен был густыми испарениями, пронизанными багрово-оранжевыми лучами восходящего солнца. Возле в ветвях уже пели птицы, визжали обезьяны. А внизу, у толстых извилистых корней деревьев, огромная кобра грелась в лучах солнца. Что было бы с ним, если бы он упал во время сна на землю! Кобра напилась воды из лужи, приподняла голову на треть длины своего тела, покачивая ею, осмотрелась и увидела в траве пеструю птичку. Ариэль заметил опасность, угрожающую птице, и хотел вспугнуть ее, но кобра молниеносно набросилась на свою жертву и проглотила ее прежде, чем та успела пискнуть. "Вот так и судьба накидывается на людей, - подумал Ариэль. - Но кобра голодная, а зачем это надо судьбе?" Конечно же, он знал о карме, о неизменных последствиях своих поступков. Люди свершают глупости, творят жестокость так же бездумно и безоглядно, как эта пестрая птичка танцевала перед змеей. Как в мире мало добрых и мудрых людей? Как мало милосердия и понимания? А может, просто ему не попадались хорошие люди? Ведь там, где деньги и власть много подлости! Простые люди, парии, шудры, неприкасаемые - вот они всегда были готовы помочь друг другу, только их сдерживал страх. Не пора ли посмотреть правде в глаза и признаться, что Лолита для меня самый заветный и желанный друг?! Он взлетел и устремился туда, куда звало сердце, где не было мыслей, где было его счастье. В нем проснулись человеческая гордость и вера в будущее. Нет, он не останется здесь! Он полетит к людям и добьется своего права жить среди них, права Майтрейи помочь им, права мудрости воздать им ...?! Любовью!

Глава 21

Это был его дом. Ариэль бредил. Лолита не отходила от Божества. Он прилетел рано утром, упав без сознания в десятке шагов. Она давала ему пить, смачивала ароматическим уксусом виски и, глядя на измученное лицо ненаглядного, думала: "Только бы он не умер!". Шарад переживал и сжимая руку девушки тихо шептал: "Только бы он не покинул нас!" Осмотрев Ариэля, врач сказал:
- Лихорадка... Возможно, на нервной почве. Он пережил какие-то большие потрясения...
- И очень основательные, - отозвался из угла Шарад.
- Это опасно? - спросила Лолита.
- Нет, девочка. Если на нервной почве, то это не опасно, но...
Врача смущало кровотечение из носа, ушей и рта, которое, по-видимому, недавно произошло у больного. Этому он не мог дать объяснения, но постарался не обнаружить своего замешательства. Прописав травы, он поспешил уйти. Шарад не отходил от кровати Ариэля. Он все время прислушивался к бреду.
- Кинжал... Шьяма... Она убила себя... Какая низость! Лолита... Но я могу летать... Мы с тобой улетим... Нас ждут звезды! Я должен, должен ...
Врача привела Шьяма, она знала о Лолите из рассказа Ариэля. Как только в доме раджи настал мир - Шьяма кинулась к друзьям летающего друга, узнать - нет ли вестей от Майтрейи.
Ариэль приоткрыл глаза. Он заметил миловидную индийскую девушку. "Сиделка", - подумал он. Незаметно осмотрев комнату, он с облегчением убедился, что находится не во дворце раджи. Вдруг он все вспомнил!
- Лолита! - слезы градом хлынули из его глаз - Шарад!
Из соседней комнаты слышались чьи-то возбужденные голоса. Это был Шарад, Низмат и Шьяма?! Ариэль вдруг поднялся над кроватью в том положении, как лежал, не сбрасывая простыни, которой был укрыт. Смерив свой порыв, он опустился и вновь потерял сознание. Все-таки он был человеком, и силы его аскетичного тела были не безграничны. Там за окном на пригорке полуголые пастушки предавались своим детским забавам. Они лепили из тины домики, стены, дворцы, фигурки буйволов, вставляли в руки глиняных человечков палочки из камыша, другие плели из травы корзинки и сажали в них кузнечиков; иные низали бусы из черных и красных орехов, ловили лягушек, играли на самодельных флейтах и пели протяжные песни со странными трелями. Они были счастливы по-своему. Их детство проходило среди природы, их никто не преследовал, и не мучил, им неведомы были горести взрослых. Именно в них была жизнь, была вера и та самая любовь, которая окружила спящего Ариэля. Он пробуждался, его мысли быстро бежали на встречу к Лолите, к своим новым друзьям. "И все-таки как мало добрых людей на свете!" - с сожалением выдохнули его губы. Через миг веки дрогнули, и глаза Ариэля вновь открылись. Он вновь был полон сил. Вокруг никого не было... Но в распахнутом окне мерцали звезды. Его звезды! Дышать было легко. Ни малейшего движения воздуха не ощущалось. Может быть, все привиделось и Лолита, и Шьяма, и ...? Ариэля вдруг охватило сознание такого одиночества и затерянности, что он заплакал едва ли не в первый раз с тех пор, как наверное плакал когда-то в далеком детстве. Несмотря на наступающую ночь, он вдруг рванулся вверх и полетел, стараясь не глядеть вниз. Перед Ариэлем на бездонной синеве ночного неба блеснула яркая звезда. Он полетел к ней, как к огню маяка. К звездам! Подальше от земли и людей... Его силуэт растаял, словно предрассветное облачко....


Окончание следует

Начало смотри в проекте
Ариэль



Станислав Дворко 2005 год.


Обсудить на форуме >>
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 12.05.2005 17:58:33


[Другие статьи раздела "Библиотека"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: