Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Библиотека:

АЛЕКСАНДР ФЕДОСЕЕВ ЦЕНА ДРУЖБЫ

Автор: Александр Федосеев

Как известно, всё имеет свое начало и конец: дружба и любовь, встреча и разлука, жизнь и смерть: Ничего вечного не бывает, и когда оно кончается, в твоей голове вертится только одно слово, только один вопрос - почему? - который, впрочем, так и остается риторическим: И тогда пережитое живет только в наших воспоминаниях: Мы вспоминаем его как что-то приятное, но уже такое далекое:
В эпоху <электронного века>, когда построение карьеры - вполне нормальное занятие для молодых людей XXI века, любовь приобретает еще большую ценность, чем раньше: теперь ее труднее встретить и заслужить. Нет, не ту любовь, которая продается за несколько десятков долларов, а настоящую, для которой не важны ни материальные ценности, ни расстояния: И которой ты готов отдать всего себя: Отдать без остатка... Бoльшую ценность также имеет дружба: Вы когда-нибудь читали какое-нибудь из многочисленных руководств <по построению карьеры>? Если да, то Вы знаете, какое важное место там отводится плетениям интриг, подставлениям коллег и доносам на товарищей в угоду собственного карьерного повышения: Нет, не роста, а именно повышения!
Так как же доверять другим людям, когда, казалось бы, даже в собственных друзьях нельзя быть уверенным? Да и кого в нынешнюю эпоху можно считать-то другом? Только того человека, в котором ты уверен, как в себе самом...
Он был в нем уверен до конца и без остатка: Они были крепкими друзьями, про которых в шутку говорили <сладкая парочка>. Говорили, завидуя: Завидуя тому, что они могли друг на друга положиться и выручить в любую минуту. Да, были...
Они были коллегами по работе: Почти вместе были приняты в штат и быстро нашли общий язык: Некоторое время - как это бывает обычно - присматривались друг к другу, что называется, <притирались>: И, конечно, сдружились... Им казалось, что они знают друг друга уже много лет, еще из школы, еще с детства: Еще больше сблизились после совместной поездки на байдарках, походов <выпить пивка> после работы и других душевных разговоров: Называли друг друга не иначе как <брат>, <братан>, <братишка>: Даже немного <ревновали>, когда кто-то нарушал сложившуюся традицию. Их традицию.
Во время работы частенько выходили из офиса в коридор: Просто так, пообщаться! Делились друг с другом проблемами и помогали их решать! Когда одного из них что-то выводило из себя, другой сразу находил нужные слова, чтобы успокоить его, и они, похлопав друг друга по плечу и уже в хорошем настроении, возвращались обратно в офис: Так было:И казалось, что это не закончится никогда и будет продолжаться вечно: Но жизнь распорядилась иначе:
Нет, они не поругались: Этого не случилось ни разу за время их дружбы. Не подрались: Не влюбились оба в одну и ту же девушку, как можно подумать, начитавшись <модных> детективов. Всё намного проще и сложнее одновременно.
Витёк (так мы назовём одного из них) решил жениться, о чём Лёха, конечно же, знал заранее и был приглашён. Написав заявление на отпуск, Витёк уехал к себе, чтобы готовиться к знаменательному событию. Лёха должен был подъехать позже.
После возвращения из отпуска Виктор был уже женатым молодым человеком. Друзья не виделись чуть больше месяца; все время отпуска Виктор был у себя в другом городе: Нет, они не обнялись при встрече: Не обрадовались, увидев друг друга утром: А просто поздоровались: Как здороваются люди, изрядно надоевшие друг другу за долгие годы: Сухо. Скупо. Формально.
Прошла неделя. За это время друзья не обмолвились ни единым словом, только сухое <Привет> и <До завтра> слышалось из их уст. Чувствовалась какая-то волна недоверия, отдаленности и отчужденности: Непонятно откуда взявшаяся: Просто им не о чем было говорить! Попытки пообщаться ни к чему не приводили: Общих тем для разговоров не было, хотя, казалось бы, они работали в одной компании и даже в одном отделе: Дружба завяла. Завяла, едва распустившись, как растение, которое не поливают: Но неужели разлука всего в один месяц так повлияла на это? Или все это было ненастоящее? Маска? Видимость? Наши герои не знали, да и, наверное, не хотели знать этого:
Хочется спросить: <Зачем ты так?>, <Почему так получается?> и еще <Почему жизнь так жестока?>, <Почему она разлучает друзей?> А знали они - и главное - поняли лишь одно: что терять друзей тяжело... Особенно, когда человек умер как друг для тебя, но жив для других людей, и тебе приходится видеть его каждый день: Видеть и ворошить воспоминания...
Да: Старые друзья - старые воспоминания: Которые ворошить не хочется. По разным причинам. И остается лишь надеяться, что эта причина не в тебе, а в ком-то другом...


Александр Федосеев


Обсудить на форуме >>

Источник:   fedoseev.aspirant.info
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 26.04.2005 19:15:51


[Другие статьи раздела "Библиотека"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: