Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Библиотека:

АЛЕКСАНДР ФЕДОСЕЕВ ЗАЧЕМ ТЫ ТАК?..

Автор: Александр Федосеев

Как известно, власть портит людей... Добрых делает злыми, доверчивых - подозрительными, а друзей... Одно из двух: либо делает еще более близкими друзьями, либо разлучает и отдаляет друг от друга навсегда. Не зря в народе говорят "Друзья познаются в беде". И от глубины отношений здесь зависит многое... Почти всё...
У него никогда не было близких друзей... Таких, с которыми можно пообщаться о чем угодно, обсудить свои насущные проблемы, пойти выпить пива с горя или радости... Таких, с которыми они бы вместе ходили в какую-нибудь секцию, на тусовки или ещё куда... Ну не было!..
Со времени окончания школы прошло уже несколько лет, и он уже был студентом четвёртого курса, но ситуация изменилась немного: да, были люди, с которыми он общался в курилке, в перерывах между лекциями, но с ними он никогда, что называется, "не пошёл бы в разведку"... Это были сокурсники, знакомые, кто угодно, но только не друзья...
Когда он перешёл на пятый курс, то начал работать. Да это и естественное желание любого парня: перестать зависеть от родителей и начать обеспечивать себя самому. У него появилась девушка, которую надо финансировать. Появились коллеги по работе и новые обязанности. Он стал более обеспеченным человеком. И здесь-то он наконец обрёл тех друзей, о которых так долго мечтал!
Когда он был еще стажером, то его прикрепили к одному парню, который его подтягивал и доводил, что называется, "до ума". Вовка. Сначала общение ограничивалось только рабочими темами, потом разговоры заходили все дальше и дальше... Прошло еще немного времени, и герой нашей истории стал с ним наравне, вырос профессионально, и вот они уже стали друзьями "не разлей вода", или "сладкой парочкой", как иногда подшучивали над ними коллеги...
Вовка с ним часто советовался по поводу работы: как лучше поступить здесь, а что делать с этим клиентом и так далее. Общение было легким и веселым. Потом начали вместе ходить в спортклуб после работы, так сказать, "снимали стресс и отдыхали душой", как они сами любили говорить... Общение вне стен офиса, в неформальной обстановке, пошло на пользу, и они еще больше сдружились.
Но вот их общий начальник уходит в отпуск на месяц, исполняющим его обязанности назначен - угадайте кто? - Вовка! Наш герой его поздравил от души с таким событием, и теперь на работе они руководитель и подчиненный, а вне офиса - друзья. Дружба - дружбой, а служба - службой. Надо эти две вещи разделять. Уметь разделять.
Герой нашей истории, сам того не осознавая, не понимал что происходит: Вовка вроде бы тот же, и в то же время совсем другой... Такой, к которому теперь не подойдешь просто так и не пообщаешься... В течение рабочего дня они ни разу не поговорили как друзья, а лишь сухие разговоры и просьбы, а точнее, требования, со стороны Вовки как начальника. Руководителя. Босса.
Слышались только фразы "Подойди чуть позже, я занят!", "Сейчас нет времени!" и "Ты что, сам не можешь в этом разобраться?"
Наш герой был в ужасном состоянии от этого и не понимал, что происходит? Почему такое холодное общение, если раньше они были лучшими друзьями? По какой причине? Кто в этом виноват?
Так протекали минуты, часы, дни... Как-то в один из летних солнечных дней, когда душе так и хотелось петь, героя нашей истории вызвал к себе в кабинет Вовка. Да, да, именно вызвал. Именно так и никак больше можно сказать о его фразе "Зайди ко мне срочно в кабинет!" А потом, немного подумав, добавил: "Пожалуйста..."
Что мог подумать парень, которого вызвал к себе друг, долго с ним не общавшийся? Он обрадовался, думая, что теперь, наконец-то все недопонимания будут перечеркнуты! Теперь они поговорят и все станет на свои места!
Что произошло в кабинете? Владимир Геннадьевич вежливо объяснил человеку, по каким причинам он больше как менеджер не может держать его на этой должности: рабочие показатели не очень-то, "сдулся что-то ты в последнее время", "да и вообще... Ситуация сейчас такая..."
Когда герой этой истории снова зашел в кабинет к Владимиру Геннадьевичу, чтобы отдать заявление, то спросил с дрожью в голосе и глядя ему прямо в глаза: "Вовка, зачем ты так?.." На что он лаконично ответил, не поднимая взгляда с бумаг: "Не забудь завтра прийти за трудовой. Успехов!", - и не глядя сухо пожал дрожавшую руку молодого человека, теперь уже безработного.

Цикл рассказов "Откровение"
Александр Федосеев


Обсудить на форуме >>

Источник:   fedoseev.aspirant.info
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 22.04.2005 17:50:05


[Другие статьи раздела "Библиотека"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: