Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Библиотека:

ОЛИВИЯ КАРЕНТ: КРАКЛЕ

Автор: Оливия Карент

Глава 6


- Кажется, я не вовремя? - с едким сарказмом произнес он, поочередно оглядывая Лору и Карла. - Но извинений за внезапное вторжение... что понятно!.. от меня не будет. А вот вам обоим придется дать убедительное объяснение того, что здесь происходит.
Карл мягко улыбнулся.
- Алек, ну что ты прямо с порога набросился на нас? Давай, заходи. Ничего особенного здесь не происходит. Просто мы с Лорой отмечаем одну небольшую дату. Очень важную для Лоры. Присоединяйся, Алек! - радушно пригласил он.
Алек криво усмехнулся и в упор посмотрел на Лору, отчего она сразу сжалась и напряглась.
- А другого места, кроме кабинета одного из руководителей, для проведения собственных юбилеев вы не нашли? Или для вас это нормально? В порядке вещей, так сказать. Шампанское, громкий смех, необузданное веселье...
Лора вспыхнула, резко вскинула голову, быстро встала с кресла, в котором сидела, и с едва скрываемой неприязнью сказала:
- Во-первых, добрый вечер, господин Редфорд. Во-вторых, что значит "необузданное веселье"? Я и Карл просто...
- КАРЛ?!! - подчеркнуто удивленно воскликнул Алек, пристально, прищурив глаза, глядя на нее. - Даже так? Вот оно что! По-онятно... - язвительно протянул он.
- Да что вам понятно?!! - вспылила Лора, до глубины души оскорбленная его недвусмысленными предположениями. - Что за намеки вы себе позволяете?!!
- Ло-ра! - незамедлительно вмешался в их перепалку Карл, бросив на возмущенную девушку строгий предостерегающий взгляд, затем перевел его на Алека и серьезно произнес: - Алек, ты, действительно, напрасно так резок. Я и Лора за это время стали друзьями. Ею завершен важный этап. Вот мы и решили по этому поводу выпить шампанского.
- Из выставочных бокалов! - едко дополнил Алек, хмуро глядя на бокал, который все еще держала в руке Лора. Заметив легкое, едва уловимое движение корпуса, что она сделала ему навстречу, Алек предостерегающе произнес: - Не двигайтесь! И немедленно поставьте бокал! Я не собираюсь принимать душ. А если это все-таки произойдет, клянусь, я самолично искупаю вас в шампанском, предварительно наполнив им умопомрачительных размеров бассейн! Думаю, после этой, проведенной лично мною, процедуры вы навсегда избавитесь от одолевающей вас агрессивности. Это во-первых. А во-вторых, уж будьте уверены, после нашего совместного купания вы возненавидите шампанское до конца дней своих! Это я вам гарантирую. Поэтому, поставьте бокал! - строго и безапелляционно повторил он.
- Ох!.. Алек, ты... слишком суров!.. - оглушительно захохотав, с трудом выговорил Карл, мгновенно представив нарисованную Алеком картину. И как только ты... додумался... ха-ха-ха!.. до таких карательных мер!.. Лично! В шампанском! В бассейне!.. Ха-ха-ха!.. Бедная девушка!.. - он достал платок и принялся вытирать слезы, потоком льющиеся из глаз. - Лора, мой вам совет... Лучше добровольно поставьте бокал... Иначе... А впрочем... Ха-ха-ха!!! - Карл, буквально захлебнувшись от нового приступа смеха, откинулся на спинку кресла, больше не находя в себе сил вымолвить ни слова, тем более заметив, как Лора и Алек Редфорд испепеляют друг друга искрометными взглядами.
- Я жду! - категорично и требовательно выдохнул Алек.
Лора опустила глаза, послушно поставила бокал, обессилено упала в кресло и закрыла лицо руками. Ей казалось, что такого унижения она не испытывала ни разу в жизни. И главное, противостоять она не могла, потому что обязана была соблюдать субординацию и безоговорочно подчиняться своему боссу. Гордость и самолюбие Лоры были ущемлены донельзя. Как же хотелось ей в этот момент плюнуть на все и уйти! Вот так просто, высоко подняв голову, с достоинством прошагать к выходу, даже не взглянув в сторону этого надменного самодовольного господина Редфорда!!! Но у нее все-таки хватило сил не поддаться эмоциям. И Лора мужественно осталась на месте. Она, чтобы успокоиться, лишь несколько раз глубоко вздохнула.
Алек долго и пристально наблюдал за ней, затем усмехнулся, подошел к столу, окинул его заинтересованным взглядом и неожиданно сказал:
- Так что тут у вас за событие, которое вы отмечаете с таким грандиозным размахом? Здесь, - он красноречиво указал на продукты, - все так соблазнительно и аппетитно... Кажется, я готов попировать вместе с вами! Или я уже объявлен персоной "нон грата"?
Он, прищурившись, внимательно взглянул на утихомирившегося, наконец, Карла, затем - на неподвижно сидящую в кресле Лору. Было очевидно, что именно от нее он ждет ответа.
Лора, отчетливо понимая, что молчание затягивается, подняла к нему глаза и, как можно доброжелательнее, возразила:
- Ну что вы, господин Редфорд! Мы будем рады, если вы составите нам компанию.
- Действительно, Алек! Присоединяйся! - поддержал ее Карл.
Алек молча раздумывал какое-то время, затем слегка присел на край стола, съел тартинку, печенье, положил в рот землянику и направился к двери.
- Сейчас принесу себе бокал! - объявил он у порога и скрылся.
Вряд ли Карл и Лора могли предположить, что последует за этим. Прошло, казалось, всего лишь несколько секунд, когда дверь вновь широко распахнулась, и на пороге появился разъяренный Алек. Он, не скрывая своего гнева, в упор посмотрел на Лору и жестко сказал:
- Немедленно следуйте за мной! В кабинет!
Затем бросил взгляд на Карла и добавил:
- Ты тоже, Карл.
Алек резко развернулся и вышел. Лора и Карл, изумленные внезапной сменой его настроения, ошеломленно переглянулись, встали и послушно направились за ним.
Когда они вошли в кабинет, то сразу увидели Алека, стоящего с хмурым и мрачным видом около шкафа, где размещались всевозможные выставочные образцы изделий, а также отдельные экспонаты и наборы, подаренные компании или лично Алеку различными мастерами и фирмами. Дверца стеклянного шкафа была широко распахнута. Алек, сведя брови к переносице, сурово взирал на полки и, не поворачивая головы, раздраженно позвал:
- Идите сюда! И объясните мне, пожалуйста, Лора, ЧТО, - едко и саркастично выделил он, - это такое?!!
Карл, недоумевая, с интересом заглянул внутрь шкафа, пытаясь понять, чем конкретно вызвано недовольство Алека. А у Лоры мгновенно "екнуло" сердце. Она догадалась, что разоблачена. Лора виновато опустила голову и тяжело вздохнула.
Карл повернулся к Алеку и озадаченно уточнил:
- А что там такое?
- Что?!! - громко и возмущенно переспросил тот и, не сдерживаясь больше, объявил: - Полюбуйся!!!
Алек шагнул к шкафу, быстро взял что-то с полки и показал Карлу. Тот схватился за голову. Подобного Карл и вообразить не мог!!! Алек держал в руке эксклюзивную вазу, подаренную ему когда-то одним из мастеров, работавшим в их компании. Теперешний вид ее был устрашающим и нелепым.
- Как вы это, - Алек резко протянул вазу Лоре, - объясните?!!
Лора растерянно пожала плечами и едва слышно раскаянно призналась:
- Это... Простите, пожалуйста... Я... я... я ее нечаянно... разбила... Потом купила клей и попыталась склеить... Кажется, у меня не очень... хорошо получилось. Но я очень старалась. Простите...
Карл, что называется, сраженный наповал и уморительно-нелепым видом вазы, и неожиданным и довольно забавным объяснением Лоры, громко захохотал. Но ни Лора, ни, тем более, Алек явно не разделяли его веселья.
- Подумать только! Она склеила вазу из стекла! - с сарказмом воскликнул Алек. - Додумалась!.. Клеить изделие... уникальное! Единственное в своем роде!!! Она старалась! С ума сойти!!!
- Я... заплачу... сколько надо... - робко предложила Лора.
- Заплачу?!! - возмутился Алек. - Интересно знать, сколько!!! Эта ваза... бесценна!!! - резко заявил он, бросив на Лору колючий холодный взгляд.
Она сразу поникла, затем закрыла лицо руками и заплакала. Карл мгновенно оборвал смех и серьезно заметил:
- Да брось ты, Алек! Ты же эту вазу терпеть не мог и всегда требовал задвигать ее как можно дальше! А вот в одном ты прав. В теперешнем виде эта ваза, действительно, бесценна. Она, на мой взгляд, напоминает сейчас древнюю археологическую реликвию, найденную при раскопках. Мы будем держать ее на виду, как свидетельство того, что изделия мастеров "Компании Редфорда" пользовались бешеной популярностью с незапамятных времен! Вот это будет реклама так реклама! - шутливо завершил Карл, изо всех сил пытаясь разрядить накаленную до предела обстановку.
Но настроение Алека, разошедшегося не на шутку, вряд ли что-нибудь могло улучшить. Он вновь в упор посмотрел на Лору и с яростью произнес:
- Вы долго испытывали мое терпение! Сегодня оно закончилось! Больше я не намерен мириться с вашими экстравагантными выходками! Тем более, вы не в состоянии усвоить даже элементарные вещи и добросовестно выполнять даже самые примитивные требования!
- Алек, пожалуйста, будь снисходителен... - тихо попросил Карл.
Тот отмахнулся и жестко возразил:
- Нет, Карл! Довольно! Хватит с меня благотворительных экспериментов! Сыт по горло! Если человек не справляется со своими обязанностями, он должен быть уволен!
Лора, виновато молчавшая до сих пор, вдруг вспыхнула и возбужденно уточнила:
- Я?!! Я не справляюсь со своими обязанностями?!! Это не так!!! Вы не объективны, господин Редфорд!
- Нет! Это так! И я объективен! - отрезал Алек.
Он сунул злополучную вазу в руки Карла, порывисто отошел к окну, посмотрел куда-то вдаль и, вновь повернувшись к Лоре, жестко продолжил:
- Вы отвратительно, бездарно и неумело выполняете свою работу. Бог с ней, этой вазой! Но вы систематически забываете протирать телефонные аппараты. Равно, как и шкафы! Все зеркальные поверхности почему-то покрыты невероятными радужными разводами. До стола после вашей "уборки" дотронуться вообще невозможно! Остаются масляные или черт его знает какие еще пятна! Чем вы протираете мое рабочее кресло - неразрешимая загадка! Но следы остаются на спинке моего пиджака и... брюках. Я имел неосторожность однажды появиться в таком виде на одной важной встрече. Будьте уверены, публика повеселилась всласть и получила колоссальное удовольствие!
- Но Алек... - сделал новую попытку охладить бушующие страсти Карл.
- Нет уж! Я выскажу все! До конца! - решительно прервал его Алек. - А кстати... Ты, Карл, в курсе, что твоей протеже совершен подлог? Да-да! Не делай удивленное лицо! Наш пылесос заменен на другой!
Лора, сразу потеряв выдержку, громко возразила:
- Но я заменила его на совершенно новый! Модель этого пылесоса нисколько не уступает по качеству вашему!
- Возможно! - быстро согласился Алек и продолжил: - А причина всего лишь в том, что наш пылесос, работавший до этого безотказно, стараниями уборщицы моего кабинета за две недели трижды побывал в починке и в результате всего окончательно выведен из строя! Ты в курсе, Карл? - Алек проницательно посмотрел на друга и иронично протянул: - А-а... Вот оно что... Вижу, в курсе!.. А мыльница, вечно куда-то перемещающаяся в пространстве?!! И предметы на моем столе даже сейчас находятся не на своих местах!
- Неправда!!! - громко воскликнула Лора, которая, наконец, полностью пришла в себя от града сыпавшихся на нее обвинений.
Она устремилась за дверь, быстро вернулась, держа в руке сумочку, из которой достала линейку и тетрадочку.
Алек оторопело наблюдал за ней, совершенно не понимая ее действий. А она подошла к столу и принялась старательно что-то промерять, заглядывая периодически в записи.
- Вот! - Лора сунула ошеломленному Алеку в руки тетрадь и линейку. - Все на месте! Можете сами промерить! У меня все записано!
От ее неожиданной просьбы Алек явно растерялся, а Карл весело рассмеялся.
- Что... записано? Что... промерить? - изумленно уточнил Алек, поочередно глядя то на тетрадь в своих руках, то на Лору.
- Расстояния! - объявила она. - Потому что вы меня обвинили совершенно напрасно. Все на вашем столе находится строго на своих местах. Я уверена в этом.
Алек с нескрываемым интересом пролистал тетрадь и покачал головой.
- Да-а... Вами проделана, конечно, колоссальная работа. Но даже если все так, как вы утверждаете... А зная вас, без труда могу представить точность ваших замеров...
- Я так и знала, что делать это было нужно при вас!!! - горячо перебила его Лора. - Тогда бы вы не обвиняли меня вот так... голословно!
- Возможно! - опять согласился Алек. - Но дело уже не в том, так или не так что-то стоит на моем столе. А в вашем абсолютном непрофессионализме!
- Неправда! - вскинулась Лора. - Я использовала самые современные моющие и чистящие средства! И я не знаю, почему все получается в разводах и пятнах...
Алек усмехнулся и саркастично пояснил:
- А я знаю. Потому что вы делаете свою работу из рук вон плохо! Отвратительно! Безобразно! И я больше не желаю быть подопытным кроликом! Я больше не желаю портить свои дорогостоящие костюмы, выставлять себя идиотом на всеобщее обозрение и посмешище и принимать посетителей в неряшливом неприглядном кабинете! Я хочу работать в нормальных условиях! И работать, в отличие от вас, хорошо!! !А вам советую заняться каким-либо другим делом. Если вы, конечно, способны хоть на что-нибудь!
Лора высоко вскинула голову и гордо заявила:
- Да! Способна! - а потом спокойно спросила: - Я уволена?
- Да, - последовал короткий категоричный ответ.
С ним совпал отчаянный призыв Карла:
- Алек!
- Нет, Карл. Это решено окончательно. Сожалею, что огорчил тебя.
- Эх, Алек, Алек!.. - вздохнул тот.
Лора посмотрела на обоих и невозмутимо произнесла:
- Прощайте, господин Редфорд! До свидания, Карл. Спасибо вам за участие и заботу.
Она направилась к двери, но, едва открыв ее, услышала за спиной заинтересованный голос господина Редфорда:
- Лора, вы не скажете мне... если это - не секрет, конечно!.. где вы покупаете пирожки, пиццу и прочее?
Лора замерла на пороге, потом медленно повернула голову, пожала плечами и бесстрастно пояснила:
- Я нигде это не покупаю, господин Редфорд. Все это я готовлю сама. Прощайте!
С этими словами Лора шагнула за дверь, но была вновь остановлена громким возгласом господина Редфорда:
- Погодите!!!

Продолжение следует
Начало смотри в проекте
Кракле



Оливия Карент


Обсудить на форуме >>
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 15.04.2005 6:09:29


[Другие статьи раздела "Библиотека"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: