Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Русский вклад:

АЛЕКСАНДР ЗИНОВЬЕВ: ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ

Автор: Александр Зиновьев

В последнее время все чаще можно слышать гневные протесты российских политиков, журналистов и других россиян, допускаемых до публичных выступлений в средствах массовой информации, против двойных стандартов США в оценке действий США и аналогичных действий России, - если первые оцениваются как благо, то вторые оцениваются как зло. Этим "протестантам" следовало бы вспомнить житейское правило, зафиксированное в латинском изречении "Что позволено Юпитеру, не позволено быку". В каких бы приятельских отношениях не находились президенты США и России, их "дружба" не является дружбой равносильных партнеров: США являются победителем в "холодной" войне, а Россия - побежденной (даже капитулировавшей) страной. США находятся в положении Юпитера, Россия - быка. И жаловаться следовало бы не на американцев, которые много десятков лет вели войну против Советского Союза в своих интересах и выиграли ее, а на тех советских людей (россиян в первую очередь), по вине которых Россия оказалась в нынешнем жалком состоянии. Думаю, что если бы победу в этой войне одержал Советский Союз (Россия), то и он применял бы двойные стандарты в оценке своих и американских действий.
Российские "протестанты", о которых идет речь, выглядят со своими гневными жалобами по меньшей мере наивными. Они же взрослые люди, имеющие высшее образование. Они должны были неизбежность двойных стандартов принимать во внимание заранее. Неужели они думают своими заявлениями разжалобить или усовестить американцев?! Или рассчитывают на некую скрытую мощь России, способную устрашить американцев?! Доброта и совесть никогда не были и никогда не будут факторами, играющими серьезную роль в большой истории. Прикинуться добрыми и совестливыми - это сколько угодно. Но совершать по их велению исторически важные поступки - это только для идиотов. Что касается скрытой мощи России, то в нее не верят не только американцы, но и сами российские "протестанты". Если бы они верили в нее, то они не вели бы себя как американские холуи в течение многих лет. И кто знает, может быть тогда Россия не оказалась бы в положении, в котором россиянам пришлось бы жаловаться на чьи-то двойные стандарты, а то и самим навязывать другим свои двойные стандарты.
Сам тот факт, что российские "протестанты" публично обличают двойные стандарты американцев (точнее говоря, жалуются на них), свидетельствует не о возрастающей силе России и возрастающей смелости ее вождей, а о том, что американский "Юпитер" позволяет российскому "быку" время от времени помычать по пустякам, дабы он не вздумал бодаться всерьез. Президент пообещал поговорить с другом Джорджем Бушем (вспомните о "Друге Роне", о "Друге Хельмуте"!) на якобы волнующую россиян тему в ближайшую встречу. Неужели Президент верит в то, что "Друг Джордж" выслушает его, поймет несправедливость двойных стандартов , даст указание прекратить"это безобразие", и справедливость восторжествует?! Во-первых, Буш как президент США считает такие двойные стандарты справедливыми.
И он для этого, с его точки зрения , имеет основания. Он искренне считает американский социальный строй и образ жизни самыми лучшими в мире и в истории вообще. И все то, что делают США по его инициативе, он считает справедливым, моральным и законным. Не забывайте, что он получил узаконенное право от своего конгресса на все те действия, которые сотни миллионов людей воспринимают как насилие, агрессию, попрание всяческих моральных и юридических норм. И они тоже имеют для этого основания. Возникающие из этого конфликты могут быть решены не в каких-то дружеских беседах, а лишь теми путями, какие и реализуются фактически. Они общеизвестны. Во-вторых, если даже юридическая аргументация и красноречие Президента подействуют, и Друг Джордж отменит двойные стандарты, американская политическая стратегия в отношении России не изменится заметным образом к лучшему. Почему? Чтобы ответить на этот вопрос, надо осуществить научный (объективный, непредубежденный) анализ современной социальной реальности. И в частности, надо принять во внимание следующее следствие великого перелома в социальной эволюции человечества, в основных чертах произошедшего к началу наступившего века.
К концу двадцатого столетия произошло достаточно четкое "вертикальное" (эволюционное) разделение социального мира (социума, как теперь говорят) на мир фундаментальный и мир виртуальный, - произошло образование над привычным уровнем социального бытия (на нем люди воспроизводятся, получают образование, обучаются профессии, зарабатывают на жизнь, производят средства существования и т.д.) уровня показного, театрального словесного, лицемерного, развлекательного и т.д. Рассматриваемое явление двойных стандартное есть явление на уровне виртуальном. Оно есть значительное в историческом спектакле, но ничтожное в исторической фундаментальной реальности, на основе которой разыгрывается этот спектакль.
В России после антикоммунистического переворота в ельцинские годы виртуальный уровень разросся особенно сильно. Он стал играть фактически определяющую роль в жизни страны. Непредубежденный читатель может без особого образования и труда убедиться в этом сам, понаблюдав хотя бы в течение месяца отражение реальной российской жизни в средствах массовой информации.
Что касается российского бунта против двойных стандартов, то он кончится ничем, как и другие виртуальные события. Уверен, что как только американцы прикрикнут на российских "протестантов", то последние, как говорится, прикусят язык (или подожмут хвост) и кинутся в другую крайность. Примерами такого рода чрезмерной услужливости российская история постсоветского периода богата в изобилии.

От редактора: Можно познакомиться с проектом Авторский курс Александра Зиновьева

Александр Зиновьев, 05.01.05 г.


Обсудить на форуме >>

Источник:   ru-vklad.kroupnov.ru/
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 25.01.2005 18:38:55


[Другие статьи раздела "Русский вклад"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: