Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Библиотека:

ЛОВУШКА ДЛЯ СОЛНЦА

Автор: Бетси Блейд

Женский детектив Глава 24

Они помолчали. Затем Тим снова заговорил:
- В случае с Каспером Истменом ни одной женщины из трёх названных исключить было нельзя.
- Но Ширли и Кэролайн почти одновременно подъехали к Касперу, а Ромина в это время находилась вместе с Алланом Демпси.
- Да, это так. Тем не менее, я был уверен в том, что Кеннет Пакстон, несмотря на отсутствие очков, хорошо знал ту наездницу, которая взмахнула рукой. Конечно, он не мог точно сказать, кто это был. И даже решил, что ему машет Кэролайн. Но пришёл он к этому выводу подсознательно. Потому что, очевидно, манеры и жесты показались Кэннету знакомыми.
- Но наездница не подавала Кеннету никаких знаков. Потому что не заметила его в спешке.
- Именно так. Женщина была занята другим.
- Она уничтожала улику.
- Да. Подъехав к болоту, она выбросила в него лассо. И моментально ускакала. К сожалению, никто из лиц, так или иначе причастных к этой истории, имя той, которая увлекла Каспера, не назвал. Господин Истмен демонстрировал мужское благородство. К тому же ему и в голову не приходило, что всё, что с ним произошло, месть.
- Осуществившая её, разумеется, тоже молчала по понятной причине.
- Но отсюда вопрос. Почему молчат две оставшиеся? И вот тут на первый план выходит Крейг Саразин, его скандал с женой, беседа в саду, которую я слышал, письмо, написанное Ширли и уничтоженное Крейгом, письма, украденные из гостевого домика с помощью ключей, похищенных из вашей, госпожа Змановски, сумочки, и письма, которые вы прочитали в компьютере Кэролайн.
- И здесь нам здорово помог тот тест, который вы предложили на вечеринке! Когда по позам и жестам гостей надо было вычислить двух человек, мужчину и женщину, состоящих в близких, интимных отношениях. Я долго вспоминала ту вечеринку. И нашла ответ. Однозначный.
- Я в этом не сомневался. Но вернёмся пока к тому, о чём я упомянул выше. Первое, ключи. Их мог вытащить из вашей сумочки кто угодно. И кто угодно мог выбрать подходящий момент, когда все гости бродили, кому где вздумается, незаметно войти в гостевой домик и быстро забрать письма, являющиеся страшной обличающей уликой. Поспособствовали осуществлению этого дерзкого плана мы сами, сообщив и местонахождение писем, и всё то, что можем узнать, благодаря им. Второе. Подслушанная мною беседа. Я не ошибся тогда. Одним из собеседников была Ширли Саразин. И говорила она очень странные вещи. Меня озадачило, что опять всё сходилось на семействе Саразин. К тому же машины угонялись из авторемонтных мастерских, принадлежащих Крейгу. Кто же имел туда беспрепятственный доступ? Кто без малейших подозрений мог взять любые ключи? Трос, в конце концов!
- Ответ напрашивается сам собой. Ширли.
- Я подумал о том же! Но кое-что меня смущало. Надо было многое уточнить, иначе вся концепция, выстроенная мною, рушилась, как карточный домик. Я понял, что до тех пор, пока не выясню, кто беседовал с Ширли в саду, о чём эти двое договаривались, не сдвинусь с "мёртвой" точки. И помогли мне вы, госпожа Змановски. Своим рассказом о письмах в компьютере Кэролайн, о темах, обсуждаемых вами. Я вновь вернулся к тому утверждению, что Кэролайн очень изменилась. К тому же вы не раз упоминали, что она - великолепная актриса. Что у Кэролайн - живой нрав, цепкий ум, что она находчива и предприимчива. Вне всяких сомнений, такие женщины никогда не опускают рук и находят выход из любой ситуации. У такого типа людей сублимация, замещение одного другим, происходит мгновенно. Кэролайн - натура романтичная. Кеннет не смог дать ей того, чего она ждала в браке. Мало того, предал, изменил с другой женщиной, которая даже не была лучше, что сознавать было крайне больно и обидно. Кеннет раскаялся, осознал свою ошибку. Кэролайн не стала разрушать семью. Конечно, из-за детей. Но ещё и потому, что любит своего мужа. Кэролайн решила доказать ему, что она - не просто пустоголовая домохозяйка, наседка. Да и не только мужу. Себе. Окружающим. И блестяще осуществила свой план! Я лично убедился в этом.
- О чём вы, господин Фрост?
Он усмехнулся и спокойно ответил:
- Я о том, что письма, которые вы прочитали в гостях у Кэролайн, книга, которую она пишет. А в разной манере они потому, что эта книга - роман в письмах. Одно крупное издательство заключило с Кэролайн контракт. Именно с ним она переписывается втайне от собственного мужа и остальных. Я и Аллан Демпси выяснили это накануне неудавшегося покушения на вас, госпожа Змановски.
- Вот оно что... - протянула Эмилия. - Я этого не знала. Но Кэролайн исключила из числа подозреваемых сразу. Потому что она мне понравилась!
- Дивный женский аргумент! Я, как всегда, в восторге от женской логики! - засмеялся Тим.
- Ничего плохого в ней нет! Женская логика - не предмет для насмешек. Просто вы, мужчины, завидуете нам. Потому что сами не способны испытывать тончайшие нюансы чувств, улавливать слабые импульсы, посылаемые от одного человека к другому!
- Я не хотел своими словами обидеть вас, госпожа Змановски, и остальных женщин в вашем лице.
- То-то же! Но поскольку Кэролайн вы исключили, остаются только две женщины. Ширли и Ромина.
- Да.
- Они очень похожи. Обе - красавицы. Обе - превосходные наездницы. Обе способны увлечь мужчину. У обеих имеется характер.
- Да. И тут мы вынуждены задать себе вопрос. Связаны ли травма Каспера, письма Гарольду, угон автомобилей из гаража Крейга и убийства женщин - Джоди Лири и Джины Леман? Одних ли это рук дело? Письма Гарольду и убийства - безусловно. Угон тоже. А вот трагичный роман Каспера? И следовательно, две женщины или одна? Исходя из анализа писем, сделанного мною, психологической характеристике в той или иной мере соответствовали обе. Но после долгих раздумий я остановился на единственной кандидатуре. Вы догадывались прежде, а теперь точно знаете, на какой именно.
- Да.
- И решающими оказались два фактора.
- Первый - мой давний флирт с Крейгом, - сказала Эмилия.
- Да. За внешней холодностью Ширли скрывается пламень. Ширли - женщина страстная, волевая, решительная. Она до безумия влюблена в своего ветреного мужа. Ширли, доведённая до отчаяния, Ширли, долго и терпеливо наблюдающая, отстранённая с виду, Ширли, способная просчитать все варианты, много думающая и многое понимающая, с головой бросилась в омут. Крейгу угрожала не шуточная расправа. Ширли попыталась образумить Крейга, обратилась к Кэролайн за помощью, написала откровенное письмо, которое Крейг разорвал на наших с вами глазах. Господин Саразин здорово испугался! Топор навис над его головой. Одни угоны машин чего стоили! Полиция действовала целеустремлённо и настойчиво, и Крейг не сомневался, что правда выйдет наружу. Его испугал и мой приезд. Вот он и заявился посмотреть на знаменитого Тимоти Фроста. Так ли уж он страшен и опасен? Не говоря о том, что со слов Гарольда господину Саразину прекрасно было известно о ваших, госпожа Змановски, многочисленных успехах, достигнутых на поприще детектива. Крейг не сомневался, что если мы с вами вкупе с полицией начнём копать, вся подноготная всплывёт. И грандиозного скандала не избежать. Ширли тоже хорошо понимала это. И бросилась спасать мужа. То письмо, которое уничтожил Крейг, полагаю, было адресовано мне. Там она делилась своими опасениями. А чтобы подтвердить свои слова, она обратилась к Кэролайн Пакстон. Вот их-то беседу я и услышал в саду. Кэролайн было многое известно. В наблюдательности ей не откажешь! Потому она так блестяще и сочиняет романы. Но Кэролайн колебалась, потому что безумно тревожилась за свою семью, за своих детей. Разумеется, ей хотелось помочь Ширли. И понимание, что страшные события следуют одно за другим, тоже присутствовало. Одним словом, ещё чуть-чуть, и обе женщины неизбежно пришли бы к вам, ко мне или в полицию. И изложили все факты, известные им, и собственные подозрения.
- Витторио... я думаю о нём... - печально вздохнула Эмилия. - Он мне очень понравился.
- Да, Витторио - хороший парень! Уверен, что страсти скоро поутихнут, всё забудется. Предстоящий переезд пришёлся очень кстати. Витторио с дочерью поселятся, наконец, вместе.
- У Витторио есть дочь? - удивлённо уточнила Эмилия. - Я этого не знала.
- Да. Общая с Роминой, кстати. Но живёт девочка у его родителей. На этом настояла Ромина. Витторио мучился из-за того, что жена не желает обременять себя заботами о ребёнке. Но изменить ничего не мог.
- Но почему она?..
Эмилия не договорила, но Тим понял смысл её вопроса.
- Вспомните миф, рассказанный вами. Клития, так долго смотревшая на Гелиоса, что ослепла и сошла с ума. Вспомните о фрейдовском комплексе, отмеченном мною в письмах, написанных Гарольду. Увы, но для Ромины существовал только один эталон. Её брат. Он был идеалом. Судя по всему, какое-то время Ромина была увлечена Витторио и даже вышла за него замуж. Но муж оказался далёк от идеала. Вспомните то раздражение, которое я отметил в письмах. Его же я услышал в вашем рассказе. Вы упомянули о том, как недопустимо резко бросила Ромина упрёк своему мужу в избыточном весе!
- Да, меня это тоже насторожило, - подтвердила Эмилия.
- Были и другие высказывания. Вспоминать каждое не имеет смысла. Но они все внесли свою лепту в тот образ, который мы хотели воссоздать. Сюда же можно отнести и манеру речи Ромины. Определения, метафоры практически отсутствуют. Есть потуги на некое остроумие, но слишком прямолинейное.
- Я отметила на вечеринке и некую претензию на наукообразие. В комментариях к мифу и беседе со мной и Кеннетом Пакстоном Ромина с апломбом заявила, что Арион и Ганимед - это что-то астрономическое. Кеннет Пакстон же упомянул о них, как о героях греческой мифологии. Правда, в тот момент это показалось мне сущим пустяком.
- Что лишний раз показывает нам, насколько важны детали и крошечные факты при ведении расследования.
- Например такой факт, как утверждение Кэролайн, что к Ромине она своего мужа совершенно не ревнует!
- Потому что, наверное, Кеннет в минуты покаяния рассказал о тех шагах, которые делала Ромина, и о том, что он не поддался её чарам. Психологически это очень вероятно. Мужчинам, как и женщинам, впрочем, требуется время от времени предъявлять доказательства своей верности. Полагаю, намёки Ромины пришлись в данном случае Кеннету как нельзя более кстати.
- Кеннет Пакстон - единственный, кто выиграл, а не пострадал.
- Да. Ему повезло больше, чем остальным.
- Вторым, увы, был Каспер Истмен.
- К сожалению, да. Ромина не оставляла попыток подобрать для себя идеального мужчину. И после неудачи пусть и с умным, хотя и немного занудливым господином Истменом...
- ... привлекательным внешне к тому же! - отметила быстро Эмилия.
- А помимо этого, увлечённого разведением цветов, что служило дополнительным объединяющим фактором, поскольку Ромина тоже была потрясающим цветоводом...
Эмилия вновь не дала ему договорить.
- Подозреваю, что при первой беседе с Кэролайн, когда мы пили кофе, Кэролайн об этом говорила. Да я прослушала! И подумала, что Кэролайн продолжает вести беседу о Ирен Демпси. Та тоже увлечена цветами.
- Впредь советую быть внимательнее, госпожа Змановски.
- Постараюсь, господин Фрост. Извините, что перебила вас. Пожалуйста, продолжайте.
- Итак, на некоторое время Ромина успокоилась. Да и некогда ей было. Как раз в этот период она забеременела и родила дочку. Но заниматься ребёнком, как я уже говорил, не стала. А через некоторое время в городок переехали Хелен и Каспер Истмен.
- Вот уж кто не мог не соответствовать высокому эталону, так это красавец Каспер! Умный, общительный, любезный!
- Именно так. Но когда Каспер понял, что отношения заходят слишком далеко, честно объяснился с Роминой, не оставив никаких надежд и недоговорённостей.
- За что и заплатил страшную цену! Я очень надеюсь, что Каспер поправится! Очень! И что они с Хелен будут счастливы. А то, что она иногда уделяет какое-то внимание Гарольду - пустяк. Иногда нам, женщинам, хочется привнести в свою жизнь чего-то необычного, романтичного. Но это быстро проходит. Зато долго помнится. И в тяжёлую минуту... а такие не редки у женщин!.. здорово утешает.
- Я тоже так думаю. Хелен - умная, добрая, здравомыслящая женщина. Слава Богу, она не догадывалась о том, о чём подозревали Кэролайн и Ширли. Что Ромина так страшно и беспощадно отомстила. Причём первой догадалась Кэролайн. Она видела, что между Роминой и Каспером назревает роман. А позже... Позже прозрела и Ширли. Когда в сети, расставленные в очередной раз Роминой, попал Крейг.
- Но она очень быстро убедилась, насколько он далёк от идеала! - саркастично воскликнула Эмилия.
- Полагаю, да. Но связь между ними продолжалась.
- Тем временем Ромина присматривалась к Гарольду.
- Это очевидно. Ведь секс, судя по всему, для неё не имел большого значения. Крейг тоже потихоньку начинал тяготиться затеянной интрижкой. Ширли, к тому времени многое проанализировав и переосмыслив, забеспокоилась. Увы, Крейг по-настоящему испугался, когда события приобрели масштабный характер и набрали полные обороты. Терять Ширли он не хотел. Он надеялся самостоятельно выпутаться из истории, в которую попал по глупости и неосмотрительности.
- Как вы их называете, "приключения" со мной ничему его не научили! - едко бросила Эмилия.
- Не думаю. Конечно, не поручусь, но встреча с вами, госпожа Змановски, напомнила ему события десятилетней давности наверняка.
- Вот он и восклицал, когда наши машины чуть не столкнулись, как не везёт ему с бабами! - заявила Эмилия.
Тим поперхнулся и уточнил:
- Какие машины... чуть не столкнулись, госпожа Змановски?
Тут пришла очередь Эмилии. Она так глубоко вздохнула, что закашлялась. Когда дыхание восстановилось, она потянулась за портсигаром, надеясь в душе, что господин Фрост забыл о своём вопросе. Надежда была напрасной. Разумеется, Тим ни о чём не забыл. Наверное, надо было кашлять подольше! По меньшей мере, полгода или год! Не следовало торопиться! Ох, не следовало! А лучше бы было поперхнуться так, чтобы ненадолго попасть в больницу. И если бы не ожидавший помощи Даниэл, Эмилия так и поступила.
- Я жду ответа, госпожа Змановски! - громовым раскатистым голосом потребовал Тим. - О столкновении каких двух машин идёт речь?!!
- Автомобиле господина Саразина и вашем, господин Фрост, - нежным елейным голосочком проворковала Эмилия. А потом уверенно добавила: - Да что вы так волнуетесь? Всё же хорошо закончилось! Ваш лимузин - целёхонек!
- Удивляюсь, как ему это удалось! После всех столкновений, езды по пересечённой местности и погружению на дно болота! В самую сердцевину трясины!
- Выразите свою благодарность производителям такой замечательной марки! - вдохновенно посоветовала Эмилия. - В благодарность за рекламу они вам подарят ещё один такой же великолепный лимузин.
- Лучше вам! - отрезал Тим. - Чтобы мой вы, наконец, оставили в покое!
- У меня есть, - улыбнулась Эмилия. - Но от вознаграждения я не отказалась бы!
- Эх, и почему только Аллан не промахнулся? Или не выстрелил чуть-чуть позже? Лежали бы на погосте два тела. Рядышком!
- Я лежу рядом только с мужскими телами! И никогда - с женскими! Таково моё кредо. И я его не изменю до гробовой доски!
Эмилия резанула воздух рукой, в которой держала мундштук. Искры от зажжённой сигареты разлетелись в разные стороны. Одна попала на брюки Тима.
- Госпожа Змановски, предупреждаю, ещё одно неловкое движение и к концу пути эта пресловутая "гробовая доска" будет вам обеспечена. Уверяю вас, я не шучу.
- Но вышло же нечаянно... - жалобным тоном возразила Эмилия. - Если хотите, я куплю вам другие брюки вместо этих.
- Да? И какие именно? - саркастично спросил Тим. - Турецкие шаровары? Или пойдёте дальше и приобретёте для меня шотландскую юбку - килт?
- А что? У вас - стройные ноги, господин Фрост.
- Благодарю. Но по старой привычке, выработанной годами, буду носить брюки. Те, которые сам выбираю и покупаю. Кстати, мы подъезжаем... Сейчас уточним по карте... Да... где-то здесь... неподалёку... Если это возможно, госпожа Змановски, помолчите и не отвлекайте меня. Местность незнакомая, пустынная. Мы можем заблудиться.
- Нет-нет! Пожалуйста! Будьте предельно внимательны! Мы должны поспеть к сроку! Обязательно!
Тим и Эмилия при обоюдном молчании воззрились на дорогу, по которой двигалась их машина. От напряжения и волнения Эмилия даже забыла о сигаретах, хотя нервы её были на пределе.

От редакции:
Окончание следует...

Начало:

  • Глава 1
  • Глава 2
  • Глава 3
  • Глава 4
  • Глава 5
  • Глава 6
  • Глава 7
  • Глава 8
  • Глава 9
  • Глава 10
  • Глава 11
  • Глава 12
  • Глава 13
  • Глава 14
  • Глава 15
  • Глава 16
  • Глава 17
  • Глава 18
  • Глава 19
  • Глава 20
  • Глава 21

    Примечание: Публикуется впервые

    БЕТСИ БЛЕЙД


    Обсудить на форуме >>
    Оставить отзыв (Комментариев: 0)
    Дата публикации: 17.01.2005 19:15:27


    [Другие статьи раздела "Библиотека"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  •   ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



      ХИТРЫЙ ЛИС
    Ведущий проекта - Хитрый Лис
    Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

      НАША РАССЫЛКА

    Анонсы FoxЖурнала



      НАШ ОПРОС
    Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































    Голосов: 4583
    Архив вопросов

    IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
    РЕКЛАМА


     
    Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
    Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
    © 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
    Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
    Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
    По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
    Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
    Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
    :