Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Факты:

НЕСТОР ПЕТРЕНКО: УЙГУРСТАНУ - БЫТЬ?

Автор: Нестор Петренко

Восемь миллионов уйгуров живут одной надеждой - возродить собственное государство. Несколько тысяч из них пожертвовали за эту идею своей жизнью.
Впервые оно появилось на исторической арене еще в середине восьмого века новой эры, в долинах рек Селенга, Орхон и Тола. Его население составляли кочевники уйгуры, исповедовавшие... манихейство, своеобразную религию о непримиримой борьбе Дьявола - хозяина мира с глубоко трансцендентным Богом ( Чисто манихейские взгляды, согласно летописям, демонстрировали с вое время в средневековой Европе тамплиеры, катары и император Генрих Четвёртый, что и позволило обвинить их в ереси. Мир был тесен, когда глобализма не было и помине).
Просуществовало оно всего сотню лет. После проигранного сражения енисейским киргизам в 840 году уйгуры ушли в Восточный Туркестан и западную часть Ганьсу (территория современного западного Китая).
И уже здесь, на новой территории, вновь возродился Уйгурстан. Его жители смешались с местным ирано-тохарским населением, перешли от скотоводства к земледелию, а от манихейства и христианства несторианского толка - к мусульманству. Окончательно ислам утвердился в 14-17 веках, вместе с новоуйгурским языком.
Религию и язык удалось сохранить, а вот за независимость пришлось побороться. Часть уйгуров перебралась жить в Среднюю Азию, основная же часть попала под влияние Пекина. Восточно-Туркестанская Республика сороковых годов двадцатого века, последняя попытка уйгурской самостийности, подавленная китайскими властями вместе с независимым Тибетом.
Результат борьбы в ХХ веке - уйгурская автономия в КНР - любезный "подарок" китайских коммунистов. Она находится рядом с Восточным Казахстаном и называется Синьцзян Уйгурский Автономный Район (СУАР) Китайской Народной Республики, историческая Кашгария. Это один из пяти автономных районов Китая. Земля, где проживают сейчас большинство уйгуров, а также ханьцы ( то бишь китайцы), казахи, киргизы, дунгане и другие.
Уйгурская автономия в КНР - это просто автономия. Фактически название, существующее только на бумаге. По словам Председателя бишкекской правозащитной организации "Демократия" Турсуна Ислама, изучающего жизнь соплеменников в Китае, "китайская власть делает все, чтобы умалить и без того урезанные права уйгурского населания. Напрмер, политика ограничения рождаемости, приемлемая для китайцев, уйгуров может привести к демографическому кризису. Не говоря уже о параллельной насильственной китаизации , обязательном внедрении китайского языка и прочем."
Впрочем, политическая воля Китая вполне понятна: выход уйгуров будет означать поражение Пекина и пример для других неханьцев, например, для тибетцев (Далай Лама XIV, как известно, не теряет надежду на восстановление свободного Тибета).
Развал СССР подтолкнул уйгуров к более активной, то бишь вооружённой борьбе за свои права. Ведь все среднеазиатские народы кроме них получили по государству, одни они остались на положении пленников. Ещё в декабре 1992г. Всемирный уйгурский курултай (съезд, форум) "Восточный Туркестан", прошедший в Стамбуле утвердил вооружённый путь борьбы за свободу уйгурского народа .
Борются они отчаянно, и не на жизнь, а на смерть, но обо всех тонкостях этой борьбы судить трудно, так как сведения по причине закрытости информационной политики КНР крайне противоречивые. По некоторым данным, за 1992-1997 годы было зарегистрировано свыше 700 вооруженных акций, взрывов и диверсий, направленных напрямую против китайского присутствия в СУАР. Только с апреля 1996 года в антикитайских выступлениях участвовали более 65 тысяч человек и 17 раз происходили вооруженные столкновения. К 2000-му году было казнено более тысячи "борцов".
Ввиду сегодняшней мировой борьбы с терроризмом некоторые политологи стали считать, что сегодня в Синьцзяне идёт не политическое движение за независимость уйгуров, а происходят обыкновенные террористические акты, с которыми власти
Китая обязаны бороться всеми средствами. Такую точку зрения подтверждают иногда сами зарубежные уйгурские организации. Например, если верить сообщениям Uyghur Information Agency (Уйгурского информационного агентства), с апреля прошлого года в Синьцзяне идет китайская компания "Удар", направленная на "искоренение сепаратизма и незаконной религиозной деятельности".
Если приведённые им данные верны, то масштабы впечатляют- арест более 13 тысяч человек, изъятие более шести тысяч единиц огнестрельного оружия, более 70 тысяч патронов и 80 тонн взрывчатки.
Только борцов за независимость это не останавливает. Совсем недавно (середина ноября 2004 года), заместитель председателя инициировавшего вооружённую борьбу Курултая Муххамед Тохти, прямо в США провёл собрания, посвященные 60-летней годовщине провозглашения Восточно-Туркестанской Республики.
Там открытым текстом звучало: "Катайцы - это колонизаторы. Китайцы несут угрозу многим соседним странам. Китайцы за свои деяния должны просить прощения у уйгуров, ненависть уйгуров к китайцам обусловлена, потому что китайцы оккупировали наши земли и подвергают гнету наш народ".
Ясно, что крайняя националистическая организация, откровенно признающая террор своими методами могла провести свои встречи в США только если это крайне выгодно "охранникам демократии".
Кроме того, представители Службы Национальной Безопасности Кыргызстана не раз заявляли, что уйгурские сепаратисты напрямую связаны с таким радикальным исламским течением, как "Хизб -уд-Тахрир", представителей которого, к слову, на своих встречах пестуют работники международного американского фонда "Фридом Хауз"- самого активного спонсора оппозиции..
Что ж, американцы вновь выращивают исламских террористов, как это было в Палестине, Чечне, Пакистане и Афганистане.
Н на американской поддержке борцы за свободу не остановились. Им удалось найти общий язык уже с внутрикитайская оппозицией, тоже живущей на западные вливания. Лидер Китайской Демократической партии Ю Да Хай даже поздравил их с достижениями: "Уйгурское освободительное движение вышло на мировую арену с освободительным движением тибетцев. А в КНР под гнетом коммунистов находятся и сами ханьцы..."
Ну и самое главное- уйгуров Китая поддерживают соотечественники из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана Афганистана и Алтайского края. Они охотно принимают беженцев из-за великой китайской стены, и всячески помогают нелегалам. Фактически, на каждого из гражданина этих стран приходится по два нелегала. Например в Кыргызстане на пятьдесят тысяч "собственных" уйгуров приходится столько же мигрантов.
Однако подобная гуманность по отношению к бедным соотечественникам грозит вылится в большие хлопоты для государств ЦАР. Политическую карту придётся перекраивать заново, чтобы вписать туда новое государство. Как заметил киргизский политолог М. Суюнбаев:
"Нам будет очень трудно пережить еще одну гражданскую войну в "нашей региональной коммуналке"
Не следует также забывать и о том, что правительство Китая, в отличии от сепаратистов не имеет к Кыргызстану территориальных претензий.
Кыргызстанской "мыши" нужно бояться не "львов" Евразии - РФ и КНР - не "малых драконов", а "котов". Если Узбекистан и СУАР будут на поводке у РФ и КНР, Кыргызстан будет чувствовать себя намного безопасней. Поведение "кота без поводка" - Ирака по отношению к соседней "мыши" - Кувейту - известно... В этом смысле закономерный возврат Узбекистана в одно геополитическое пространство с Россией - благоприятный фактор для Кыргызстана".
Правительство КР придерживается примерно такого же курса, и особого сочуствия к уйгурскому народу не испытывает. С поворотом в сторону России и Китая, от Запада, это стало особенно заметно.
Но разве это сможет остановить целый народ, отчаянно стремящийся возродить собственное государство. Особенно теперь, когда Америка уловила возможность помогая им, ослабить Китай, и не жалеет денег. Да они понимают, что их просто используют, но ведь и они используют американцев. И ещё вопрос - кто же в конце концов кого. Вспомним и Палестину, и всё того же Бен Ладена.
Стремление к независимости для уйгуров - вопрос справедливости ("почему у казахов и узбеков есть свои государства, а у нас нет?"). Для Поднебесной - угроза территориальной целостности и имперской воли ("сепаратизм одних - пример для других"). Для Европы и США - инструмент в геополитических играх (разделяй и властвуй)

Нестор Петренко
Аналитическое агентство "Шторм"


На фотографии: автор Нестор Петренко


Обсудить на форуме >>
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 13.01.2005 19:30:55


[Другие статьи раздела "Факты"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: