Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Библиотека:

ЛОВУШКА ДЛЯ СОЛНЦА

Автор: Бетси Блейд

Женский детектив Глава 18

Было совсем не удивительно, что Эмилия, едва дверь перед ней распахнулась, попала в водоворот объятий и поцелуев, сопровождающихся неизменными восклицаниями "дорогая", "как мило", " большая радость" и так далее, и тому подобное. Сама она с не меньшим энтузиазмом и пылом восклицала то же самое. Одним словом, очередная встреча с Кэролайн Пакстон начиналась по уже привычному сценарию. Однако Эмилия заметила, что Кэролайн немного переигрывает, явно не справляясь с ролью. Кэролайн была излишне суетлива и нервозна.
Как только приятельницы оказались в гостиной, Кэролайн, заботливо усадив Эмилию в одно из кресел, предложила выпить кофе. И не дожидаясь ответа Эмилии, быстро удалилась на кухню. Судя по всему, визит Эмилии явился для Кэролайн полной неожиданностью, и ей требовалось время, чтобы справиться с собственными чувствами.
Оставшись одна, Эмилия достала портсигар и хотела закурить. Но её насторожил какой-то характерный, очень слабенький звук, доносившийся из-за двери комнаты, смежной с гостиной. Моментально вскочив, Эмилия почти бегом устремилась туда. Её внимание сразу привлёк работающий компьютер. Эмилия с интересом взглянула на экран, затем быстро перелистала несколько страниц, пробегая их глазами, вернулась к первоначальной и лёгкими бесшумными мелкими шажками направилась к креслу.
Когда вошла Кэролайн с подносом, на котором стояли две крошечных фарфоровых чашечки с блюдцами и вместительная турка, Эмилия спокойно вставляла в мундштук сигарету, собираясь закурить. Кэролайн неодобрительно качнула головой, усмехнулась и принесла пепельницу.
- Надеюсь, я не слишком побеспокою вас сигаретным дымом? - спросила Эмилия со смущённой и виноватой улыбкой. - Сознаю, что не все , в отличие от меня, денно и нощно лелеют надежду стать как можно быстрее клиентами крематория "Добро пожаловать!", но ничего с собой поделать не могу и настырно продолжаю доставлять окружающим неудобства!
Кэролайн рассмеялась и всплеснула ладошками.
- Да что уж! Все там будем рано или поздно! - и добавила: - Извините, дорогая, я вас оставлю на минуту.
Она направилась в ту комнату, где находился компьютер. Разумеется, что вскоре характерный звук, настороживший Эмилию, прекратился. Кэролайн Пакстон отключила компьютер. Вернулась она к приятельнице уже не такой взбудораженной и рассеянной, как вначале. В общем, перед Эмилией предстала прежняя Кэролайн Пакстон, милая и доброжелательная.
- Я так рада, что вы навестили меня, дорогая Эмилия. Вы на автомобиле?
- Да. Господин Фрост любезно одолжил мне свою машину. Он отправился к Аллану Демпси, а я решила зайти к вам, - пояснила Эмилия.
- Замечательно! - одобрительно воскликнула Кэролайн, а потом, наливая в чашки кофе, исподлобья внимательно взглянула на Эмилию и негромко сказала: - Я вижу, что господин Фрост зачастил в полицию. Может быть, он - никакой не сценарист, а замаскированный тайный агент? - она улыбнулась, делая вид, что пошутила.
Но взгляд Кэролайн был цепким и проницательным. Эмилия засмеялась и с очаровательной улыбкой возразила:
- О, нет! Тимоти, действительно, известный сценарист. И потом... Господин Фрост напрочь лишён даже мало- мальских актёрских способностей! Бесстрастный педант! Он, даже если бы очень сильно постарался, перевоплотиться не смог при всём своём желании не то что в "тайного агента", но даже в самого заурядного патрульного на дороге!
- Вы так хорошо знаете господина Фроста?
За улыбкой Кэролайн по-прежнему скрывались настороженность и проницательность.
- Увы! Он - непосильный ребус даже для меня! Однако моих знаний достаточно, чтобы поставить Тимоти- актёру однозначную оценку. Он бездарен абсолютно! И потому безнадёжен! И выступать может в единственной роли. Самого себя! - уверенно объявила Эмилия и звонко рассмеялась, вполне довольная тем, что от души "врезала" самодовольному несносному господину Фросту.
Жаль, что он не слышал её замечательную обличительную речь. Интересно, нашёл бы он аргументы, чтобы опровергнуть её заключение? Но уж точно, искал бы усиленно! Потому что наверняка считает себя выдающимся лицедеем, да и вообще крупным специалистом в любой сфере деятельности. Как сказал один факир:" Всё это так просто!", после чего молниеносно исчез в канализационном люке! Эмилия едва сдержалась, чтобы не расхохотаться.
Взяв себя в руки, она серьёзно продолжила:
- Видите ли, Кэролайн, господин Фрост собирает материалы для своей работы. Поэтому, познакомившись с Алланом, не упустил возможность пополнить свой архив новыми фактами, сведениями.
- Вряд ли здесь, у нас, он найдёт хоть что-то, заслуживающее внимания.
- А убийство? Которое произошло накануне моего приезда? - Эмилия широко открытыми глазами воззрилась на Кэролайн.
Та кивнула головой.
- Да-да! Это кошмарное убийство! Я прямо поверить не могла, когда узнала о нём!
Голос Кэролайн звучал неподдельно искренне. Хотя в глазах таилась прежняя настороженность.
- Сегодня утром обнаружен труп ещё одной женщины, - тихо сообщила Эмилия.
Кэролайн вздрогнула и поставила чашку с кофе на блюдце.
- Боже мой! Какой ужас! - с дрожью в голосе воскликнула она. - Мы всегда жили так мирно, спокойно! Ни одного серьёзного происшествия не случалось уже много лет! Ни одного!
- Да-да... кроме того случая с Каспером Истменом, - напомнила Эмилия. - Я сегодня с ним познакомилась. Необычайно красивый мужчина! Умный! Само очарование!
Очевидно, Кэролайн думала о чём-то своём и прослушала реплику Эмилии. Поэтому, преодолевая растерянность, переспросила:
- Что? Кто?
Эмилия улыбнулась и повторила:
- Я говорила о Каспере Истмене. Очаровательный мужчина! Я с ним сегодня познакомилась. И такое несчастье! Он мне рассказал, как всё произошло. А вы, Кэролайн, тоже были со всеми в тот злополучный день?
Кэролайн тряхнула своими прелестными белокурыми волосами.
- Да. Разумеется. Это был праздничный день. Юбилей нашего небольшого конно- спортивного клуба. Возможно, это слишком громкое название, но... Вы же понимаете, дорогая, что хочется как-то разнообразить жизнь, поэтому... День выдался замечательный! Были абсолютно все. Даже наши автогонщики - любители Витторио, Крейг, мой Кен, Линда Фергюссон и Ирен Демпси. Их усадили на самых смирных лошадей. Было забавно! После всех торжественных мероприятий, разумеется, все разъехались кто куда. Я хотела найти Кеннета... - интонации Кэролайн поменялись, стали менее уверенными, убедительными. Она вновь встряхнула волосами, словно отгоняя внезапно набежавшие нежелательные мысли. - Я беспокоилась... Кен ездит не слишком хорошо. Поэтому, естественно, я внимательно посматривала по сторонам, - эта фраза прозвучала не столь зыбко и неопределённо, как предыдущие. Кэролайн продолжила свой рассказ ровным размеренным тоном: - До меня донеслись какие-то непонятные звуки, вскрик, лошадиный храп, ещё что-то... Я поехала в том направлении.
- А кроме вас, Кэролайн, поблизости никого не было? Может, кто-то ещё слышал то же, что и вы?
- Не знаю. По-моему, никого поблизости не было. Я заволновалась и поэтому не обращала особого внимания ни на что вокруг. Я очень торопилась добраться до места, откуда доносились стоны, хрип. Хотя...
- Что, Кэролайн?
- В стороне от меня я заметила наездницу. Но она скакала очень быстро и, наверное, ничего поэтому не услышала. И меня не заметила.
- А вы узнали её, Кэролайн?
Госпожа Пакстон снисходительно улыбнулась.
- Мы все были одеты в форму нашего клуба. К тому же, я в тот момент специально не всматривалась, кто из женщин катался рядом со мной. Впрочем, тогда я решила... так, какая-то мимолётная мысль промелькнула!.. что это была Ширли.
- Ширли? Почему вы так решили, Кэролайн?
- Не знаю. Просто показалось. И потом, она подъехала сразу за мной, когда я обнаружила Каспера.
- Вы его обнаружили?
- Да. Это было так страшно! Я прямо окаменела от ужаса. Благо, появилась Ширли. Позже она рассказала, что услышала мой истошный призыв. Значит, я громко кричала, сама того не замечая! К сожалению, ни у меня, ни у неё не было с собой телефона. Поэтому я осталась с Каспером, а Ширли, поскольку она - превосходная наездница, поскакала за помощью. Вот такой трагедией завершился наш праздник.
- Да... ужасной трагедией...
Эмилия достала из портсигара очередную сигарету, вставила в мундштук и закурила.
Обе помолчали, отпивая мелкими глотками кофе. Затем Эмилия, посмотрев на Кэролайн, сказала:
- Каспер рассказал мне ещё кое-что. О себе.
- Да? - спросила Кэролайн и потянулась к турке.
- Да. Он был со мной откровенен.
- Вот как? - она долила кофе себе и Эмилии и поставила турку.
- Да. Потому что я обратилась к нему за помощью.
- Вам требуется помощь, Эмилия? - с искренним участием и вниманием уточнила Кэролайн.
- Да. Впрочем, не столько мне, сколько Гарольду.
- Гарольду? Неужели? В связи с чем? - быстро задала вопрос за вопросом Кэролайн, внимательно глядя в лицо Эмилии.
- У Гарольда возникли кое-какие проблемы. Подробности разглашать не буду по понятной причине.
- Разумеется-разумеется! - немного поспешно согласилась Кэролайн.
- Но Каспер отнёсся с пониманием к моей просьбе. Поэтому сообщил всё, что меня интересовало. Вы же знаете, наверное, Кэролайн, что Гарольд - мой давний друг. И я не могу оставаться в стороне безучастной наблюдательницей.
- О, да! Вы правильно поступаете, дорогая! Я тоже готова помочь Гарольду!
- Так поэтому я и решила обратиться и к нему, и к вам, дорогая Кэролайн! Все вместе мы быстро справимся и уладим любые проблемы! - с воодушевлением заявила Эмилия.
- Разумеется! Я охотно сделаю всё! Но, право, не знаю, чем конкретно... - Кэролайн развела руками и улыбнулась.
Эмилия наклонилась к ней и, проницательно глядя в её глаза, понизив голос, таинственно произнесла:
- Кэролайн, скажите, вам известно имя ТОЙ ЖЕНЩИНЫ? - многозначительно подчеркнула она.
Кэролайн отпрянула, отвела в сторону взгляд и поджала губы. Она долго молчала, затем взглянула на ожидавшую её ответа Эмилию и бесстрастно спросила:
- А вам? Каспер назвал ВАМ - выделила она, - её имя?
- Нет, конечно. Он отказался называть какие-либо имена наотрез.
- Каспер - благородный человек, - отозвалась Кэролайн и вдруг глубоко и тяжело вздохнула. - Я с уважением отношусь к его поступку. И потому... - она вновь вздохнула и твёрдо произнесла: - Боюсь, я ничем не смогу вам помочь. Никакие имена мне не известны.
- Кэролайн, поймите, это очень важно! - пылко воскликнула Эмилия.
- Я всё понимаю. Не понимаю я только одного. Какую связь вы разглядели между той историей с Каспером и проблемами Гарольда? Могу заверить, что особа, о которой идёт речь, к Гарольду не имеет никакого отношения. Если хотите знать, сейчас объектом её внимания является совсем иное лицо! - запальчиво, потеряв выдержку, заявила Кэролайн. - Так что, успокойтесь! Вашему другу Гарольду ничего не грозит! К счастью! Это кое-кому другому надо о многом подумать! Серьёзно подумать! Господи, ну почему, почему люди так безответственны? Почему не могут совмещаться чувства и разум?!! И зачем нагромождать завалы лжи? Под которыми задыхаешься и гибнешь? Почему и кому надо упорно не признавать своих ошибок, тем самым намного упрощая жизнь и себе, и другим? Почему просто не разорвать замкнутый круг, в который попал? Нет! Лучше, как все, таиться, скрываться, изменять! Ха-ха! Ну не смешно ли? Из-за каких-то интересов... семейного статуса, финансов и ещё Бог знает чего!.. иметь связь на стороне - нормально! Правильно! Почти законно! Тогда как развод возведён в нечто аморальное, неприличное, всеми осуждаемое! Ну как, как это понять?!!
Ах, как в эту минуту не хватало Боа-Констриктора! Вот уж кто использовал бы полностью сложившиеся обстоятельства и сумел извлечь массу полезной информации! Но его рядом, к сожалению, не было. Поэтому приходилось опираться и исходить только из собственных возможностей. Естественно, опираясь на психологические установки Мудрого Удава. Задача только в том, как их вспомнить? Что, что необходимо говорить и делать, чтобы не испортить ситуацию и не вызвать нежелательного эффекта, прямо противоположного тому, какого хотелось достичь? Ох уж этот Боа-Констриктор! Считает себя умным сверх меры, а доходчиво растолковать ей, Эмилии, простейшие приёмы психологии не может, сколько ни бьётся! Одно из двух: или она - тупая ученица, или он - бездарный педагог. Скорее, последнее. Да и вообще... Вместо того, чтобы обсуждать насущные проблемы психологии, они каждый раз проводят практические занятия по сексологии. Разумеется, эти самые "занятия" гораздо предпочтительнее нудных теоретических сведений по психологии. Но в критический момент, как выяснилось, требуются именно они, а не умения и навыки акробатического кувыркания в страстном и пылком тандеме. В общем, ничего иного не оставалось, как мужественно прыгнуть со стометровой вышки без всякой страховки и подготовки. Что Эмилия незамедлительно и сделала.
- Ах, Кэролайн, как вы правы! - горячо поддержала она Кэролайн. - Если бы вы знали, что это такое - статус разведенной женщины! В любом обществе все на тебя косятся. Потому что ты - потенциальная соперница. Значит, следует держать ухо востро! Ведь ты - стервоза, которая только и ждёт, как бы увести чужого мужа! Но ведь не все такие! Просто в своё время мы поступили честно. Не лгали, не изворачивались. А развелись. Но развод - всё равно что клеймо. Незамужним женщинам много проще! К ним почему-то относятся с уважением. Хотя уж они-то, не пройдя всех прелестей супружеской жизни и потому жаждущих её, намного опаснее любой из разведённых дам!
- Вот! Вы меня понимаете! - Кэролайн перевела дыхание и грустно продолжила: - Ах, Эмилия!.. Если бы вы знали, сколько я пережила однажды!
- Из-за другой женщины? - тихо спросила та.
- Да. Шесть лет назад. Не хочу вспоминать! Но и забыть никогда не смогу! - категорично воскликнула Кэролайн. - Но я давно решила поменять свою жизнь. И делаю для этого всё, что только в моих силах. Очень скоро, надеюсь, об этом станет известно всем. И тогда...
Её глаза засверкали каким-то фанатичным блеском. Щёки покрыл румянец. Кэролайн расправила плечи и вскинула голову.
Эмилия допила кофе и встала.
- Мне пора, Кэролайн.
- Заходите, дорогая Эмилия. Я всегда вам рада.
Кэролайн улыбнулась и тоже встала. Она проводила гостью до выхода и открыла дверь. Эмилия спустилась на ступеньку и вдруг, повернувшись, спросила:
- Кэролайн, вы извините меня, пожалуйста, но... Та женщина... с которой Кеннет... поддерживал отношения...из вашего круга?
Кэролайн усмехнулась.
- Единственная женщина "из нашего круга", с которой Кен поддерживает отношения, Ромина Ардженто. Вот с ней Кена связывают общие интересы. Любовь к цветам. И ничего больше. Ромина Ардженто никогда не была и не будет объектом моей ревности. Та, кого вы имеете ввиду... Господи, как всё пошло и банально! Водевиль какой-то низкопробный!.. секретарша Кеннета. Разумеется, теперь уже бывшая.
- Сожалею, что напомнила о ней. Извините меня, Кэролайн. Просто я пытаюсь увязать разрозненные события в единую цепочку. И старательно ищу подходящие звенья. Как видите, у меня это не слишком хорошо получается. Всё мимо! Всё зря! Одна надежда - на господина Фроста... - с горечью заявила Эмилия и, попрощавшись, села в автомобиль.
Кэролайн долго и задумчиво смотрела на дорогу. Даже после того, как машину скрылась из виду.

Примечание: Публикуется впервые

От редакции:
Продолжение следует...

Начало:

  • Глава 1
  • Глава 2
  • Глава 3
  • Глава 4
  • Глава 5
  • Глава 6
  • Глава 7
  • Глава 8
  • Глава 9
  • Глава 10
  • Глава 11
  • Глава 12
  • Глава 13
  • Глава 14
  • Глава 15
  • Глава 16
  • Глава 17



    БЕТСИ БЛЕЙД


    Обсудить на форуме >>
    Оставить отзыв (Комментариев: 0)
    Дата публикации: 30.12.2004 22:01:50


    [Другие статьи раздела "Библиотека"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  •   ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



      ХИТРЫЙ ЛИС
    Ведущий проекта - Хитрый Лис
    Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

      НАША РАССЫЛКА

    Анонсы FoxЖурнала



      НАШ ОПРОС
    Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































    Голосов: 4583
    Архив вопросов

    IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
    РЕКЛАМА


     
    Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
    Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
    © 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
    Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
    Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
    По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
    Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
    Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
    :